Ухоженный плодовый сад – это украшение любого участка. А если он выращен своими руками, то становится настоящей гордостью садовода. В этой статье мы расскажем, как вырастить плодовый сад с нуля.

Эти базовые принципы помогут заложить основу здорового и красивого сада. А когда деревья подрастут, вы сможете превратить сад в настоящее произведение искусства.

Поможет нам в этом наш партнёр и добрый друг — интернет магазин семян, клубней, луковиц, саженцев цветов, овощей, плодово-ягодных культур https://yaskravaklumba.com.ua/

А теперь предлагаем кратко ознакомиться с инструкцией для начинающего садовода.

Подготовка участка и покупка растений

Сначала нужно расчистить и выровнять участок. Если на придомовой территории остались корни старых деревьев или кустарников, их обязательно нужно выкорчевать. Чтобы упростить себе задачу, можно заказать для этой работы трактор.

Когда участок будет готов, закупайте саженцы. Заказывать растения стоит в проверенных питомниках. Чтобы саженцы точно прижились, выбирайте деревца с закрытой корневой системой. Перед покупкой корни обязательно нужно проверить, посмотрев на них через сливные отверстия или полностью вытащив растение из горшка. Если корневая система сильная, вы увидите, что она полностью обвивать ком земли.

Плодовые саженцы в магазине Яскрава клумба

Лучше всего высаживать растения сразу после покупки. Если сделать это не получается, следите, чтобы земля в горшках оставалась влажной.

Разметка сада

Очень важно правильно распределить растения на участке, поэтому перед посадкой всегда нужно делать детальную схему сада. По периметру следует высаживать крупные культуры, такие как груши, яблони, абрикосы и черешня. Они будут защищать другие деревья от ветра.

Важно соблюдать правильное расстояние между деревьями. Оно будет зависеть от размера кроны. К примеру, для яблонь – это 3 м в каждую сторону, для абрикосов – 2,5 м.

Подготовка почвы и высадка растений

Высаживать деревья лучше всего на закате, когда спадет жара. Под каждый саженец нужно выкопать яму размером не менее 70х70 см. Если почва плодородная, яма может быть меньше.

Яму нужно заполнять таким образом:

  1. Первый слой – солома или древесные опилки для разрыхления почвы.
  2. Затем слой крапивы или других сорняков. Они будут разлагаться и выполнять роль подкормки.
  3. Третий слой – земля вперемешку с опилками.
  4. Когда яма будет заполнена наполовину, нужно засыпать ее чистой землей.
  5. Для посадки нужно оставить ямку, глубина которой будет соответствовать высоте горшка с саженцем.
  6. Перед высадкой в ямку засыпаются все удобрения: биогумус, раскисленный торф, который обеспечит нейтральную кислотность почвы, минеральные удобрения и костная мука.

Обратите внимание, что при посадке уровень почвы должен быть на 4-5 см выше корневой шейки растения. Это важно, так как со временем дерево немного «опустится» и будет расположено на одном уровнем с землей.

После посадки дерево нужно обильно полить. Для крупных саженцев, как яблони и груши, может потребоваться до 5 ведер воды.

Для подготовки материала использовалось видео “Плодовый сад с нуля. Правила посадки”