Даже самый качественный матрас нуждается в регулярном уходе. Это обеспечит его долговечность и здоровый сон отдыхающего. Как правило, в особой заботе такие изделия не нуждаются, но чем дольше оно используется, тем больше усилий необходимо прилагать для поддержания его в хорошем состоянии.

Как правильно протирать матрас

Зачем нужен наматрасник

Наматрасники защищают изделие от различных внешних загрязнений и проникновения в него частиц пыли. Некоторые модели дополнительно обладают свойством корректировать жесткость спального места.

Постирать или почистить наматрасник намного экономнее, чем приобрести новый матрас. В зависимости от вида изделия производители предоставляют рекомендации по уходу за ним: оптимальную температуру стирки, наиболее подходящие чистящие средства и др. Главное, что почистить, постирать или даже купить новый съемный чехол намного проще и дешевле, чем заменить испорченный матрас.

Правила чистки матраса

Ортопедические матрасы плохо переносят контакт с водой. Поэтому пыль с поверхности изделия рекомендуется удалять исключительно методом сухой чистки — с помощью пылесоса. Для этого не менее 1 раза в 3 месяца необходимо снять наматрасник и тщательно пропылесосить аксессуар с обеих сторон. В летнее время, когда в воздухе витает больше частиц пыли, такую процедуру желательно делать чаще.

Но что делать если загрязнение проникло через чехол? В этом случае пятно можно убрать с помощью специального пятновыводителя, предназначенного для соответствующего вида текстиля. Если загрязнение не сильное, можно попробовать применить влажные салфетки, очищающий спрей или карандаш. Противники химических методов чистки для удаления загрязнений могут использовать проверенные народные средства: соль, соду, мыльный раствор, перекись водорода, тальк.

Важно! Запрещается использовать для сушки влажного после чистки участка ортопедического матраса обогревательные приборы: фен, утюг. Под их воздействием ткань на изделии может деформироваться. 

Как продлить срок эксплуатации

Есть несколько рекомендаций, которые помогут значительно продлить срок эксплуатации спального аксессуара.

  1. Если у вас в спальне высокий уровень влажности, в воздухе будут активно размножаться болезнетворные микроорганизмы. Постепенно они распространятся и на матрас для кровати. Во избежание этого регулярно проветривайте комнату, в идеале — обеспечьте качественную циркуляцию воздуха, например, при помощи кондиционера.
  2. В местах, подверженных постоянной нагрузке, со временем могут возникать вмятины и неровности. Поэтому каждые 3-4 месяца делайте переворот матраса по схеме «голова — ноги». 
  3. Некоторые модели изделий изготавливаются с применением эффекта «зима — лето». Учитывайте это и переворачивайте матрас в зависимости от времени года.
  4. Соблюдайте весовые ограничения, которые указывает производитель аксессуара — выбирайте матрас по параметрам. 
  5. Пружинный матрас нельзя скручивать или сгибать — это может привести к повреждению его наполнителя.

Соблюдение этих нехитрых рекомендаций обеспечит вам крепкий, здоровый сон и значительно продлит срок службы изделия. Подобрать оптимальный для себя вариант матраса вы всегда можете на сайте магазина Алло.