Аренда квартиры — это довольно непредсказуемый процесс. Вы можете спланировать все, найти жилье, договориться с владельцем о всевозможных нюансах, внести аванс за квартиру, а потом на горизонте появятся какие-то жизненные обстоятельства из-за которых съем жилья придется отложить. Но аванс вы уже успели отдать и теперь хотели бы его вернуть. Реально ли это? Согласится ли арендодатель на возврат задатка на аренду квартиры и что делать, если все-таки нет? Попробуем разобраться!

В каких случаях и в какие сроки можно вернуть аванс за аренду квартиры?

Авансом принято называть деньги, которые вы отдаете собственнику жилья, зная, что вы планируете жить в квартире, и хотите, чтобы она пока никому не досталась. Когда вы вносите аванс, нужно составить расписку, которая по факту является подтверждением того, что этот шаг был выполнен.

При этом очень важно, чтобы расписка была составлена правильно.

Если вы хотите иметь возможность вернуть задаток за аренду квартиры или же аванс, то сразу договаривайтесь с владельцем квартиры, что вы хотите написать расписку.

Там должны быть указаны следующие пункты:

  • данные арендодателя и арендатора (в том числе паспортные);
  • город, дата подписания;
  • адрес квартиры;
  • характеристика жилья (сколько комнат, какой этаж, какая площадь и т.д.);
  • точная сумма аванса (прописать числами и прописью). Обратите внимание на то, чтобы там было указано, что это именно аванс;

А для того, чтобы вернуть деньги, вам нужно уведомить хозяина квартиры, что вы хотите забрать аванс и что вы передумали арендовать жилье, так как нашли вариант аренды через агентство недвижимости Киева. Конечно, вы можете наткнуться и на отказ. Такое часто случается. Но тогда сразу обращайтесь в суд и подавайте иск, ведь это считается неосновательным обогащением.

Еще один важный момент касающийся того, как вернуть аванс за аренду квартиры в случае, если вы отказались от жилья, это оплата. Точнее то, наличные средства это или карта. Если вы переводили деньги в качестве аванса на счет, то у вас должна быть заверенная выписка о переводе средств.

Как забрать аванс и не ругаться с арендодателем?

Для того чтобы вы не попали в ситуацию, где аванс не получится забрать или же это придется делать через суд, всегда думайте, что все шаги и договоренности нужно фиксировать письменно. В случае с арендой элитных квартир в Киеве на неделю вы еще можете допустить какие-то оплошности, так это не долговременный вариант, но если это будет постоянное жилье, то не допускайте такого. Перейдите по ссылке https://thecapital.com.ua/arenda-kvartir-v-kieve/ и доверьтесь профессионалам.

Вы можете сколько угодно договариваться о чем-то с арендодателем, но без соответствующих расписок, договоров и других документов это все остается лишь воздухом. Поэтому если вы не уверены, что точно будете арендовать жилье, за которое отдаете аванс, сразу же составьте расписку или оформите задаток за аренду квартиры, чтобы потом все обошлось без скандалов и взаимных претензий.