Цепная пила – незаменимый помощник при распиле дров и строительных работах на дачном участке. С ее помощью можно распилить лист ДСП, обрезать засохшие ветки на фруктовых деревьях или укоротить деревянную балку. Хлопоты с бензиновым инструментом и сложности с обслуживанием не всегда нравятся пользователям, поэтому большинство садоводов предпочитают купить пилу на аккумуляторе.

Пила на аккумуляторе

Какой тип АКБ предпочтительней для цепной пилы?

Главное преимущество электропилы на аккумуляторе высокая мобильность, обеспеченная съемным накопителем. Решив обзавестись именно таким инструментом, следует учесть, что пила будет дороже стоить, а сама конструкция тяжелее за счет наличия АКБ по сравнению с моделями, работающими от стационарной сети в 220 Вт. Современные производители практически не используют никель-кадмиевые аккумуляторы по причине быстрого износа. У литий-ионных батарей срок эксплуатации значительно выше, они быстрее заряжаются, но и на порядок дороже.

Как показывает практика, на аккумуляторе не стоит экономить, так как от этого будет зависеть продолжительность работы инструмента без дозарядки. Кроме того на время работы пилы влияет мощность двигателя и ширина распилочной шины. К этим показателям неприменимы конкретные рекомендации, все зависит от объема и сложности работ, которые нужно будет выполнять.

Аккумуляторная пила требует энергоемкий накопитель, так как используется для распила древесины. Поэтому рассчитывать на длительное время работы можно при наличии дополнительного аккумулятора. При активном использовании инструмента продолжительность непрерывной работы составляет 30-40 минут,  при периодическом использовании заряда аккумулятора хватит на час полтора.

Технические характеристики

Производственные возможности  аккумуляторных пил уступают бензиновым аналогам, прежде всего потому, что у бензиновых моделей мощнее привод. Также бензиновые пилы используются для промышленной валки леса, распила толстых бревен, тогда как аккумуляторные модели предназначены для мелких работ.

При выборе аккумуляторной цепной пилы нужно учесть следующие параметры:

  • Длина шины. Параметры распилочного механизма определяют возможность распиливать материалы с большим диаметром. Многие производители предусматривают возможность замены шины, однако менять можно с большой на маленькую. Обратный порядок размерности непозволителен, по тем причинам, что мощность силовой установки рассчитана конкретную длину шины. Так как аккумуляторные модели предназначены для мелких работ, большинство моделей комплектуются шиной до 30 см. Модели с длиной цепи более 30 см. комплектуются нескольким комплектами аккумуляторов.
  • Шаг зубного звена. Аккумуляторные пилы комплектуются преимущественно цепью с шагом зубьев 3/8, у моделей с небольшой мощностью двигателя шаг может составлять 1/4. Если пила будет использоваться для распила досок и мелких поленьев достаточно цепи с шагом зубьев ¼, для работы с крупными досками лучше подойдет цепь с шагом 3/8.
  •  Расположение силовой установки. Может быть поперечным или продольным. В моделях с поперечным расположением двигателя вес распределяется неравномерно, поэтому работать с ними не всегда удобно, особенно в ситуациях, когда нужно спилить дерево под самый корень. Чаще всего пользователи выбирают цепные пилы с продольным расположением мотора, так как работать с ними гораздо удобнее.
  • Механизм подтяжки цепи. Процедуру натяжения цепи можно выполнить с помощью инструментов. Также есть модели с встроенным регулятором, позволяющим сделать подтяжку без демонтажа цепи, но такая модель стоит всегда дороже.
  • Тормозная система.  Функция реализована на всех цепных пилах без исключения. Механизм торможения срабатывает инерционно при заклинивании цепи или в ситуации, когда пила наткнулась на твердый материал.
  • Датчики защиты. Защитная система может быть различного назначения, например, в бензиновых версиях полезен индикатор, сигнализирующий о перегреве двигателя. В аккумуляторных пилах важно наличие датчика заряда накопителя.

При выборе инструмента следует ознакомиться с комплектацией, она может включать комплект аккумуляторов или только одну пилу. К некоторым моделям предусмотрены запасные части, инструменты для подтяжки цепи. Важным параметром является вес инструмента, как правило, он указывается производителем без учета аккумулятора.

Где приобрести цепную аккумуляторную пилу?

Выбирать цепную пилу на аккумуляторе рекомендуется в специализированных магазинах с возможностью вживую ознакомиться с преимуществами инструмента. В интернет-магазине instr.com.ua представлен широкий ассортимент инструментов от известных производителей, в том числе большое количество сопутствующего оборудования для строительства и ухода за участком: опрыскиватели для сада, мотоблоки, комбисистемы, дровоколы, газонокосилки, измельчители, аэраторы. Все инструменты можно выбрать в каталоге и посмотреть в сервисном центре.

Оплатить выбранный товар можно любым удобным способом: наличными по факту получения, безналичным платежом или переводом на карту. Дополнительную информацию по комплектации, условиям доставки и гарантийному обслуживанию можно узнать у менеджеров по телефонам (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66.