В этот раз я решил показать короткое видео. На мой взгляд автору получилось коротко и информативно, с точки зрения дизайнера раскрыть интересующую вас тему.

Материал настойчиво рекомендую каждому, кто покупает двери скрытого монтажа.

6 минут, которые ответят на ряд важных вопросов:

  • Для чего нужны двери скрытого монтажа?
  • Почему большинство дизайнеров выбирают двери скрытого монтажа?
  • Как правильно выбрать скрытые двери?
  • На что нужно обратить особенное внимание, чтобы не потратить деньги впустую.
  • И самое главное — какие подводные камни вас ожидают, если вы все таки решитесь установить себе такие двери?

Я сделал транскрибацию – перевёл видео в текстовую форму. Дополнил своими мыслями.

Но сначала видео, гарантирую оно вас увлечёт и вы досмотрите до конца.

Что такое скрытые двери?

Скрытые двери или двери скрытого монтажа называют так потому, что их рама или как правильно дверная коробка полностью скрыта в дверном проеме, а сама дверь фиксируется на скрытых петлях. Таким образом получается что смонтированная дверь не имеет выступающих от стены элементов, таких как наличники у классической двери, необходимые для того чтобы, замаскировать технологический зазор заполненный монтажной пеной.

Такая конструкция просто идеально подойдет для современного дизайна по ряду причин.

Шесть причин выбрать двери скрытого монтажа

Во-первых. Выглядит такая дверь просто и сдержанно, но вместе с тем стильно и очень элегантно.

Во вторых. Позволит избавиться от лишних элементов в отделке, а значит от нагромождения деталей и не будет перегружать интерьер.

В третьих. Отсутствие наличников снимает очень важную проблему — это сочетание их с плинтусами, например, вы выбрали полы цвета дуб коньяк, а двери хотите другого цвета, например какие-нибудь светлые и вроде общая цветовая схема подобранных материалов правильная и все гармонично, но плинтуса одного цвета не очень смотрятся с наличниками другого. Вот тут и приходит на помощь скрытая коробка.

В четвёртых. Такие двери могут быть выполнены в одном материале со стеной, например в дереве или каменном шпоне, так же на них можно нанести декоративную штукатурку или просто покрасить в тот же цвет, что и стену.

Все это позволит вам добиться потрясающего визуального эффекта и сделать весь интерьер более лаконичным и стильным.

Ну и в пятых. Такие двери могут быть практически любого размера по высоте, некоторые производители заявляют о том что могут изготовить дверь высотой до 5 метров.

Я не буду сейчас заострять внимание на том как правильно устанавливать двери скрытого монтажа.

Этапы установки дверей

Я лично порекомендовал бы вам прочитать статью — Монтаж скрытых дверей: цены на услуги и полная инструкция по установке и отделке скрытых дверей. Статья всё время дополняется, собирая в себя всё больше и больше ценной информации.

Единственное на чем я бы хотел остановиться так это на том, что такие двери необходимо устанавливать на этапе черновых работ. Часто встречаются рекомендации, что делать это надо до укладки напольных покрытий, я против такой схемы и вот по какой причине.

Если вы установите коробку до начала работ по укладке напольного покрытия, то вам придется выпиливать напольный материал по форме двери, сделать это филигранно вряд ли получиться, и обязательно останутся зазоры, которые потом придется чем то подмазывать, в итоге, ваша идея на миллион будет выглядеть очень дешево.

Именно рекомендую стелить напольное покрытие, затем устанавливаем коробку. Этот способ более сложный и кропотливый и требует от строителей определенного подхода к работе, быть более аккуратными и щепетильными, и относится к материалам на объекте как к купленным за свои деньги.

Конечно же напольное покрытие также требуется дополнительно защитить. В итоге все эти трудности окупаются результатом, коробка стоит на напольном покрытии без щелей и стыков промазанных герметиком.

Для кого то это может показаться странным так изгаляться из-за каких то там щелей, но для нас это важно, ведь именно из таких деталей и складывается общая картинка.

Как выбрать двери скрытого монтажа?

При выборе дверей скрытого монтажа я бы рекомендовал обратить внимание на следующие параметры.

Выбор дверных коробок

Коробки условно можно разделить на два типа.

Комбинированная коробка

Первые состоят из двух частей, непосредственно внешняя видимая часть, сделанная из алюминия и часть сделанная из прессованной бумаги, которая непосредственно крепиться к телу перегородки.

Как выбрать двери скрытого монтажа — комбинированная дверная коробка

Цельная алюминиевая коробка

Вторые состоят полностью из алюминия.

Выбор скрытой коробки - алюминиевый скрытый короб

Так делают производители, для того чтобы удешевить стоимость изделия. Это не хорошо и не плохо, это просто дешевле и тут важно понимать, для какой задачи вы их используете.

Например, коробки первого типа я бы рекомендовал только для перегородок из гипсокартона, потому как если вы будете использовать какие-либо растворы для монтажа таких дверей, то есть риск попадания влаги из раствора на эти бумажные элементы, что неизбежно приведет к деформации дверной коробки и как следствие — порча ремонта.

Поэтому я бы рекомендовал купить по дороже, но из цельного алюминия, с ребрами жесткости и рассчитанной нагрузкой, такие двери можно делать нестандартных размеров более двух с половиной метров и быть спокойным что ничего не случиться.

Выбираем полотно

Второй существенно важный критерий это выбор полотна. Как правило, все полотна для скрытых дверей делают по каркасно-щитовой технологии. То есть, каркас из сосны обшивается панелями из МДФ или ЛДСП, внутреннее пространство заполняется сотами из картона, некоторые производители дополняют свои двери таким материалом как стиродур это экструдированный пенополистирол.

Выбор скрытого полотна — дополнительная шумоизоляция

Делается это для дополнительной шумоизоляции, хотя изначально этот материал предполагался как теплоизолятор. В общем здесь та же история, что и с пунктом выше, чем дешевле полотно, тем дешевле сырье для его производства и это все сказывается на качестве изделия.

Также такие полотна делают из массива дерева, это стоит значительно дороже, но и в плане звукоизоляции они будут на порядок выше, чем их более дешевые аналоги из МДФ.

Выбираем кромку дверного полотна

По типу кромки полотна бывают:

  • в алюминиевой кромке;
  • в кромке АБС;
  • без кромки как таковой.

Дверь без кромки я бы рекомендовал если вы ее собираетесь красить, а вот если будете клеить обои, то лучше использовать кромку. Кромка предотвратит от задирания обои и они не будут отрываться от полотна.

Заключение

Надеюсь, у меня получилось расставить акценты в выборе скрытых дверей. Еще раз:

  • выбор коробки;
  • выбор кромки;
  • выбор полота.

Выбор отделки, это тема отдельной статьи. А эти три совета – самые важные.

Если вам понравилось видео — оцените эту статью комментарием и переходите в каталог скрытых дверей, чтобы посмотреть наш ассортимент. Если вас интересуют цены и подробная информация о монтаже — переходите читать статью: Монтаж скрытых дверей: цены и полная инструкция по установке.