Эта статья подготовлена в качестве руководства перед покупкой раздвижных дверей.

Вы найдете все необходимые сведения о раздвижных дверях, их преимуществах, видах и материалах, комплектации, а также советы по выбору и установке. Опираясь на свой опыт, постараюсь дать только необходимую информацию, избегая лишней воды и последовательно, переходя от общей информации к деталям.

Что такое раздвижные двери

Раздвижные двери - это двери, которые при открывании двигаются вдоль стены или внутри нее, а не распахиваются наружу или внутрь. Являются функциональным и эстетическим решением для вашего дома или офиса, оптимизируют пространство и вносят в него современные мотивы.

Преимущества раздвижных дверей

Сразу отмечу, что в профессиональной среде существует разногласие относительно практичности и необходимости использования раздвижных дверей в современных интерьерах.

Сначала рассмотрим преимущества, а в конце - аргументы против покупки раздвижных дверей.

Экономия пространства

Как дизайнер интерьера, я отлично понимаю важность оптимального использования пространства, особенно в небольших помещениях. Экономия места очень важна, так как позволяет создать более комфортную, функциональную и удобную среду для проживания или работы.

Уверяю, правильное использование раздвижных дверей может увеличить свободное пространство внутри помещения на 5-10%.

Разница в между распашными и раздвижными дверьми
Вид сверху, на котором видно экономию места перед дверью при открывании

Главное отличие и преимущество распашных дверей заключается в том, что для их открывания и закрывания не требуется дополнительное место перед дверью. Это особенно актуально для маленьких комнат или узких коридоров, где каждый сантиметр свободного пространства имеет значение.

Универсальность, разнообразие конструкций и дизайн

Важно знать, что раздвижная дверь может быть изготовлена практически из любого полотна межкомнатной двери. Это позволяет использовать различные конструктивные решения при проектировании дизайна интерьера, независимо от типа дверной конструкции.

Лучшими вариантами будут полотна без выступающих элементов, так как это упростит монтаж и предотвратит появление лишних зазоров. Особенно важно, если монтаж раздвижной двери происходит в пенале, встроенном в стену.

Это также позволяет сохранить единый стиль. Например, если в одних помещениях установлены распашные двери, то такое же полотно можно установить и на раздвижную систему.

Итак, основные преимущества: экономия пространства, универсальность и возможность творческого подхода к оформлению дизайна. Это позволяет покупать раздвижные конструкции для конкретных помещений без компромиссов и ограничений.


Виды раздвижных дверей

Перейдем от общей информации к детальному разбору основных видов раздвижных дверей, их характеристик, комплектацию и дополнительных опций. Также я расскажу о способах монтажа и особенностях выбора.

Существует три основных вида раздвижных дверей

Их легко отличить по внешнему виду:

  1. Параллельно-сдвижные двери смещаются в одну или обе стороны параллельно стене. Имеют направляющую, верхнюю и нижнюю системы скольжения.
  2. Кассетные, двери-пенал или выдвижные двери. Их особенность заключается в том, что полотно двери полностью скрывается, уезжая в специально подготовленную стену.
  3. Складные. Комбинируют свойства как распашных, так и раздвижных дверей. Могут складываться "гармошкой" или "книжкой".
Складные двери, двери-пенал, двери купе, параллельно-сдвижные двери
Посмотрите на разницу между: складной, кассетной и параллельно-сдвижной дверью

Количество створок

В зависимости от ширины проёма необходимо подобрать количество створок:

  • Одностворчатые. Это самый распространенный тип раздвижных дверей, состоящий из одного дверного полотна, которое движется вдоль направляющих.
  • Двойные, открываться в разные стороны. В этой конструкции используются два дверных полотна, которые синхронно или по отдельности движутся в противоположных направлениях.
  • Телескопические двустворчатые, створки сдвигаются в одну сторону.
  • Телескопические, с трёх и более створок, которые могут двигаться независимо друг от друга, создавая большие проемы но это уже ближе к межкомнатным перегородкам.



Виды раздвижных систем

Раздвижная система — это комплект механизмов предназначенных для установки и функционирования раздвижной двери.

Варианты этих систем можно разделить на три основные категории.


Для межкомнатных дверей и мдф перегородок

  1. Система классического типа. Самая распространённая, стандартная раздвижная система для межкомнатных дверей, которые часто называют двери-купе. Чуть ниже я подробно расскажу о полной комплектации такой системы.
  2. Кассетные. Кассета - это конструкция, которая позволяет практически полностью скрыть дверное полотно в полости стены.
  3. Каскадные. Эти конструкции позволяют перемещать все створки последовательно друг за другом, когда одно полотно тянет за собой другое.
  4. Раздвижная система Magic. Направляющая системы интегрируется в дверное полотно, при этом её не видно, а дверь как будто парит в воздухе.
  5. Система открытого типа, амбарные, часто используются в раздвижных системах в при оформлении в стиле лофт.
  6. Складные. Механизм который позволяет складывать дверное полотно в двое (двери-книжка) или гармошкой (двери гармошка)
  7. Роторный механизм – это поворотно-складная система открывания дверей, которая позволяет открывать двери одновременно как на себя, так и от себя (в обе стороны). Ещё такую систему называют Ergon®.


Способы установки классической раздвижной системы
Настенный и кассетный монтаж классической раздвижной системы


Для стеклянных дверей

Стальная или алюминиевая система с открытыми роликами обеспечивает прочность и надёжность крепления достаточно тяжёлого полотна.

В отличие от обычных межкомнатных дверей, ролики не могут крепиться при помощи винтов и подобных систем крепежа, поэтому используются специальные зажимы, держатели или монтажные пластины, которые надежно фиксируют стекло и предотвращают его повреждение.

Комплект развдижной системы для стеклянных дверей
Комплект развдижной системы для стеклянных дверей


Для створок на алюминиевом каркасе

Система аналогична межкомнатным дверям. Отличаются незначительно крепления и фурнитура. Как правило, используется потолочное крепление.


Комплектация раздвижной системы для межкомнатной двери

Каждая раздвижная система состоит из двух основных элементов:

  1. Направляющая рейка на которую подвешиваются двери.

    Направляющая рейка
    Направляющая рейка
  2. Комплект креплений и роликов, с помощью которых полотно движется по рейке. Отличаются конструкцией и материалами, рассчитанной на разный вес: 40, 60, 80 и 120 кг.

    Комплект роликов с креплениями
    Комплект роликов с креплениями

Качество и надежность конструкции зависят от её комплектующих. В первую очередь, от правильно подобранной направляющей раздвижной системы и механизмов к ней: роликов, доводчиков, синхронизатора, телескопического механизма.

Важно выбрать механизм, который выдержит вес двери, подходит для конкретной толщины двери, способа монтажа и обеспечивает полноценную и качественную работу.

Например, в комплекте для тяжелых дверей, в роликах установлены подшипники, чтобы обеспечить плавное скольжение и долгую эксплуатацию.


Дополнительные механизмы, чтобы повысить функциональность раздвижной двери

Возможности расширения функциональности дополнительной комплектацией будут рассмотрены на примере раздвижной системы Herkules от европейского бренда Valcomp™. Эта система имеет огромный плюс — гарантию от производителя в течение 25 лет и рассчитана на минимум 100 000 циклов открывания благодаря качеству своих комплектующих и простоте установки. Используется для классического параллельно-сдвижного и кассетного монтажа межкомнатных раздвижных дверей.


Доводчик

Его задача плавно дозакрыть дверное полотно. Полностью прячется в рейку и абсолютно незаметный. Можно устанавливать два доводчика один для плавного закрывания, второй на открывания.

Доводчик
Доводчик для плавного закрывания двери


Механизм синхронного открывания

Для двух дверных полотен объединённых в одну раздвижную систему. Позволяет одновременно открывать или закрывать два полотна с минимальными усилиями. Очень актуальная опция для широких проёмов.

Механизм для синхронного открывания
Механизм для синхронного открывания


Маскировочная планка с заглушками

Декоративная Г-образная или плоская накладка на раздвижную систему. Позволяет скрыть за собой направляющую с роликами. Выполненная с алюминия, длиной 2 или 3 метра. Высота 10 см.

*В роли маскировочной планки может быть доборная планка от межкомнатной двери.

Маскировочная планка
Маскировочной планкой закрываем направляющую и ролики


Настенные скобы

Используются для крепления направляющей к стене. Существуют в двух вариантах, для дверей толщиной до 25 мм или 45 мм. Крепятся к стене и в паз к раздвижной системе. Стандартный комплект включает 5 скоб с расчёта на рейку в 2 метра

Крепления для настенного монтажа


Соединительные скобы

Позволяют соединить между собой две направляющие для очень широких проёмов.

Соединительная скоба


Крепление для маскировочных деревянных планок

Это уголки которые одеваются на направляющую в паз, позволяет легко закрепить деревянную декоративную планку за которой не будет видно рейки и роликов. Сама планка может быть наличником или добором, заказывается вместе с дверным полотном, в том же цвете и текстуре.

Крепления для маскировочной планки


Боковая заглушка

Позволяет закрыть торец направляющей рейки.

Боковая заглушка


Информация о комплектации раздвижных систем подготовлена с помощью компании "Світ замків". Рекомендуем посмотреть их видеообзор раздвижных систем для межкомнатных дверей.


Ручки и замки для раздвижных систем

Ручки и замки для раздвижной двери обеспечивают удобство использования двери, ее фиксацию, а также безопасность и приватность помещений, делая раздвижные двери действительно практичным и комфортным решением.

Цвет и дизайн подбирается к окружающей фурнитуре, например на мебели, к остальным дверям, к цвету люстр или бра.


Замки

Обеспечивают фиксацию дверного полотна в закрытом или открытом положении.

Для выбора существует два варианта:

  • Механические. Это достаточно простой и самый распространённый вариант замка. Запирание осуществляется поворотником, встроенным в ручку, или отдельным замком. Благодаря изогнутому язычку их часто называют "замки-краб".
  • Магнитные. Отличие заключается в том, что язычок замка притягивается к ответной планке магнитом и автоматически защелкивается.


Ручки

Ручки для раздвижных дверей не имеют выступающих элементов чем существенно отличаются от традиционных вариантов. Иногда из-за внешнего вида их называют "ручки-ракушки".

Комплект замка и ручек для раздвижной двери


До этого момента вы узнали:

  • что такое раздвижные двери;
  • преимущества раздвижных дверей;
  • виды и материалы раздвижных дверей;
  • виды раздвижных систем их характеристики и опции;
  • разобрали полную комплектацию раздвижных систем.

Надеюсь, что эта информация поможет вам ориентироваться в терминологии и уже чувствовать себя увереннее при общении с продавцами.

Ниже я расскажу о способах монтажа, возможности самостоятельной установки, немного сориентирую в нашем ассортименте и ценах, дам несколько советов о том, как правильно выбрать раздвижные двери.


Способы монтажа раздвижной системы

Каждый из перечисленных способов монтажа имеет свои преимущества и конструктивные особенности. Выбор подходящего метода зависит от существующей планировки, дизайн-проекта, конкретных потребностей и предпочтений.

Настенный монтаж

Этот метод монтажа также называют "накладным". В этом случае направляющая рельса крепится к стене над проёмом, а дверное полотно прикрепляется к роликам (кареткам), движущимся по направляющей. Это наиболее простой и экономичный способ монтажа. Чтобы внешний вид был элегантным, верхнюю направляющую раздвижной системы скрывают за декоративными планками.


Больше раздвижных конструкций в категории: Двери купе межкомнатные


Встроенный монтаж в стене

Раздвижная дверь устанавливается внутри стены, так что при открывании дверное полотно убирается в стену, становясь практически невидимым. Этот способ монтажа требует подготовительных строительных работ и обычно дороже, но создает элегантный и современный вид.

Важно знать, что створка не прячется полностью, а немного выступает, чтобы можно было взяться за ручку и закрыть её. Из-за этого ширина проёма сужается на примерно 7 сантиметров. Поэтому такой тип монтажа не подходит для проёмов, которые меньше 70 см. Лучше, если ширина проёма будет 80 см.


Для ознакомления с полным ассортиментом перейдите в категорию: Раздвижные двери скрытого монтажа (кассетные, пенал)


Монтаж к потолку

Этот метод предполагает крепление направляющей рельса непосредственно к потолку. Идеально подходит для высоких и тяжелых дверных полотен в тех случаях, когда стены недостаточно крепкие для накладного монтажа.

Поскольку стандартные дверные полотна межкомнатных дверей имеют высоту 2 метра, для монтажа в потолок необходимо заказать индивидуальный размер створок, учитывая высоту ваших потолков.


Для потолочного монтажа идеально подходят межкомнатные алюминиевые перегородки.


Монтаж внутри проёма

Используется когда дверной проём достаточно широкий и позволяет поставить две створки. Одна створка остается неподвижной, а вторая сдвигается за первую. Такой способ монтажа удобен, когда невозможно спрятать дверь в стену или сдвигать ее вдоль стены.


Посмотреть все Внутрипроемные двери


Самостоятельная установка раздвижных дверей

Простой, настенный монтаж раздвижных дверей можно сделать самостоятельно, если есть необходимый инструмент. Вместо инструкции, я предлагаю посмотреть два видео и вы узнаете: как монтировать межкомнатные раздвижные двери.

Первое видео поможет вам понять этапы и общую картину монтажа.


Второе видео - очень подробный и наглядный мануал по установке двойной раздвижной двери.

Вы узнаете:

  • как крепить раздвижные двери при настенном монтаже;
  • какие комплектующие нужны для монтажа двойной двери;
  • как собрать раздвижную систему;
  • как соединять две рейки в одну;
  • как врезать ручки;
  • как с пазом и без установить нижнюю направляющую двери;
  • увидите разницу между наличием от отсутствием доводчика;
  • как установить механизм синхронного открывания двух дверей;
  • как отрегулировать раздвижные двери;
  • как закрепить деревянные маскировочные планки и спрятать направляющие и ролики.

Хочу предупредить, что в зависимости от производителя, типа и комплектации раздвижной системы могут быть некоторые отличия в способе монтажа. Поэтому, перед самостоятельной установкой, внимательно изучите инструкции, идущие в комплекте с раздвижной системой.


Как выбрать идеальные раздвижные двери

Выбрать идеальные раздвижные двери можно, учитывая несколько важных аспектов:

  1. Оцените пространство: подумайте, насколько велико доступное пространство и какую функцию будет выполнять раздвижная дверь. Учтите особенности помещения, такие как расположение выключателей и мебели.
  2. Выберите дизайн: выберите дизайн дверного полотна, который будет гармонично сочетаться с общим стилем интерьера и подчеркивать его индивидуальность.
  3. Определитесь с материалом: Раздвижные двери могут быть изготовлены из деревянных, шпонированных, МДФ полотен межкомнатных дверей или изготавливаться под заказ полностью из стекла или в алюминиевых рамках.
  4. Выберите тип раздвижной системы: Определитесь с типом и монтажом раздвижной системы, которая подойдет для вашего помещения. Варианты включают навесные, скрытые в стене, купе или телескопические системы.
  5. Подберите фурнитуру: Выберите качественную и надежную фурнитуру для раздвижной системы, такую как ролики, направляющие, ручки и замки. Убедитесь, что они подходят для выбранного веса, материала и дизайна дверей.
  6. Учтите бюджет: Определите свой бюджет и выберите раздвижные двери в соответствии с ним. Не забывайте, что качество и долговечность дверей важнее экономии в короткосрочной перспективе.
  7. Обратитесь к профессионалам: Если вы не уверены в своем выборе или нуждаетесь в специализированных решениях, обратитесь к профессионалам. Они помогут вам выбрать и установить раздвижные двери, которые идеально подойдут для вашего помещения.

Учитывая все эти факторы, вы сможете выбрать идеальные раздвижные двери, которые не только оптимизируют пространство и обеспечивают удобство использования, но и станут стильным и гармоничным элементом вашего интерьера.


Хочу рекомендовать вам ещё одно видео, с которого вы узнаете:

  • в чём разница между раздвижными дверями и перегородками;
  • особенности проектирования места под монтаж раздвижной двери;
  • каким должен быть плинтус;
  • где лучше расположить выключатели и розетки;
  • какая должна быть стена для надежного крепления;
  • когда можно устанавливать раздвижные двери;
  • какие решения актуальны в современных интерьерах;
  • в чём особенность раздвижной двери для санузла;
  • самые распространённые ошибки при проектировании раздвижных дверей;
  • и когда вместо дверей необходимо выбирать межкомнатные перегородки.


Почему вам не стоит покупать раздвижные двери

В начале статьи я упоминала о том, что в профессиональной среде существуют полярные мнения о практичности раздвижных дверей в современных интерьерах. Одни категорически избегают, вторые успешно используют. В чём разница? По всей видимости в опыте.

Я считаю, что раздвижные конструкции в новых квартирах должны проектироваться специалистами и использоваться исключительно в тех случаях, когда это необходимо и действительно удобно. Например, в гардеробных комнатах и кладовых, в широких проемах для открытой планировки, а также изредка в санузлах или других помещениях. Не увлекайтесь и сначала удостоверьтесь, что обычная дверь не будет лучшим вариантом.

Я обязана перечислить и минусы:

  • Звукоизоляция. В навесных дверях звукоизоляция существенно ниже, в сравнении со стандартными распашными дверьми. Однако двери-пенал (кассетные) и роторные двери являются исключением, так как они движутся внутри проёма и могут плотно примыкать к коробке. Дополнительные ворсистые уплотнители обеспечат бесшумность и защитят от сквозняков.
  • Рациональное использование полезной площади. Это одно из главных преимуществ навесной двери, но в определённых условиях. Все зависит от расположения дверного проема и от предполагаемого использования пространства рядом со стеной. Навесная дверь может мешать расположению мебели или декора на стене. Часто более разумным решением является перемещение проема в удобное место и установка обычной двери.
  • Высота навесной раздвижной двери. Если после монтажа сравнить высоту обычной и раздвижной двери, то последняя будет выше примерно на 5 см. Если рядом установить несколько дверей с одинаковой высотой, то это будет выглядеть гармонично. Однако, если одна из дверей будет выше других, то это нарушит гармонию.
  • Стоимость. Полный комплект раздвижной межкомнатной двери может быть дороже из-за стоимости хорошей системы и дополнительных элементов, которые входят в неё.
  • Сложность ремонта. Этот пункт относится к кассетным дверям, устанавливаемым в полости стены. В таких случаях внутри полости может накапливаться пыль, а если система сломается, то придется разбирать стену.

Часть из этих минусов может быть устранена благодаря знаниям и использованию современных комплектующих, расширяющих функциональность и надежность конструкций при условии качественной установки.


Заключение: где купить раздвижные межкомнатные двери

Выбор раздвижных дверей — это важный этап обустройства вашего дома, который требует осознанного подхода и внимания к деталям. Правильно подобранные и установленные раздвижные двери обеспечат комфорт, уют и эстетику, которые будут радовать вас долгие годы.

Буду благодарна если обратись к нам, и мы поможем вам найти идеальное решение для вашего дома!