Пылесос — надежный помощник во время уборки. Он собирает пыль, грязь и мелкий мусор, а иногда даже и стирает ковры и обивку мягкой мебели. По каким параметрам выбирать гаджет, чтобы наслаждаться результатами его работы? Расскажем в нашей статье.

Тип пылесборника

Сначала следует определиться с типом пылесборника. Они бывают двух видов.

Мешок

Может использоваться многоразовый или одноразовый. Выбирать вам. В заводской комплектации один мешок точно есть, дальше достаточно покупать сменные аксессуары. Из недостатков — необходимость периодически вытряхивать многоразовый мешок, что не очень приятно, плюс дополнительные расходы на покупку одноразового или многоразового сменного аксессуара. 

К тому же при постепенном заполнении мешка пылесос начинает снижать свою мощность, втягивает мусор слабее. Из достоинств при использовании одноразовых мешков — отсутствие необходимости напрямую контактировать с пылью: вынимаете накопитель и просто отправляете в мусорный бак.

Циклонный фильтр

Здесь роль пылесборника играет пластиковый контейнер, в котором собираются пыль и мусор. В конце каждой уборки достаточно вынуть контейнер и вытрясти из него мусор в ведро. Из недостатков — риск попадания в контейнер металлического мелкого предмета, который во время уборки будет биться о стенки и издавать неприятные звуки. Кроме того, пылесос с циклонным фильтром стоит дороже. Из достоинств — регулярная легкая очистка контейнера обеспечивает постоянную мощность всасывания.

Важно: есть также пылесосы с аквафильтром, которые пропускают воздух, дополнительно увлажняя его. После уборки в доме с применением такого устройства легче дышится. Но учтите, что цены на пылесосы в Днепре в этом случае будут гораздо выше, чем на устройства с мешком или циклонным фильтром.

Мощность

Для пылесоса характерны два типа мощности: потребляемая и показатель мощности всасывания. В первом случае пылесос может потреблять от 1500 до 2200 Вт. Мощность всасывания варьируется в основном от 250 до 480 Вт.

Отмечено, что для гладкого пола без ковровых покрытий достаточно будет пылесоса с мощностью всасывания в среднем 200-250 Вт. А вот если в доме есть ковры и домашние животные, лучше выбрать прибор помощнее.

Совет: обратите внимание, что в начале уборки мощность всасывания у пылесоса выше, а через несколько минут переходит на среднее значение. Это считается нормой. Поэтому уборку лучше всегда начинать с самых загрязненных мест в доме.

Фильтры

Чаще современные пылесосы оснащены тройным уровнем фильтрации: это пылесборник, предмоторный фильтр и фильтр тонкой очистки, расположенный на выходе. При покупке следует узнать о возможности замены предмоторного фильтра. Это позволит бытовой техники прослужить дольше.

Если в пылесосы есть НЕРА фильтр, лучше выбирать модель с фильтром Н12 и выше. Такие порядковые номера рассказывают об эффективности очистки воздуха на выходе — чем выше числовое значение, тем лучше.

Дополнительные критерии выбора

При покупке обратите внимание на количество насадок в комплектации. Хорошо, если производитель предложит щетки для паркета, мягкой мебели, одежды, щелей.

Учитывайте длину шнура и место расположения розеток в доме.

Не последний пункт, на который стоит обратить внимание при покупке ручного пылесоса со встроенным аккумулятором — время автономной работы батареи.

Качественные пылесосы любого из типов можно выбрать на сайте Allo.ua или в магазинах сети в Днепре.