Выбирая бытовой кондиционер, очень легко потеряться в огромном разнообразии климатической техники. Сложность еще и в том, что цена не всегда служит верным показателем качества. К примеру, вы можете выбрать простую климатическую технику с минимальным набором функций и со средней мощностью и она будет стоить столько, как функциональный кондиционер Бош с опцией Home Connect. В первом случае вы вероятнее всего переплатите за бренд и надежду на долговечность (ведь многим покупателям до сих пор, кажется, что чем проще – тем надежнее). А во втором случае получите много полезных функций за относительно небольшие деньги. При этом сплит системой Bosch можно будет управлять дистанционно со смартфона, вместе с остальной техникой системы «умный дом». Как правильно поступить и как найти самое выгодное решение? Давайте разбираться. 

Кондиционер на стене возле окна и дивана

Как правильно выбирать кондиционер? 

Сначала составьте список того, что вам важно в сплит системе и планомерно дайте ответ на каждый пункт. Это и будет перечень характеристик, которые должны быть у вашей сплит системы. И только с этим списком на руках можно начинать просматривать каталоги с ценами. Ведь ассортимент современной климатической техники огромный. Если приложить немного усилий, вы обязательно найдете модель с идеальным соотношением цены, качества и функционала. Рассказываем, какие пункты обязательно должны быть в вашем списке. 

Первый и самый важных – это мощность. Она должна точно соответствовать площади вашего помещения. Обычно производители указывают, для какой площади подходит та или иная модель. Не нужно покупать кондиционер с «запасом» мощности. Этот запас только заставит вас платить больше за электроэнергию. 

Второй фактор – тип компрессора. Если вы хотите экономный кондиционер, стоит присмотреться к инверторным моделям, которые поддерживают плавную регулировку мощности. Если экономия не играет для вас особой роли, можно купить кондиционер с классическим компрессором, работающим по типу on/off.   

Третьим пунктом вашего списка должен быть функционал. Ведь современные кондиционеры могут предложить не только опцию обогрева и охлаждения. 

Какие функции могут быть у вашего будущего кондиционера: 

  • Вентиляция. Эта опция актуальна и летом, и зимой.
  • Очистка воздуха. Степень очистки может быть разной, в зависимости от установленного фильтра.
  • Осушение и увлажнение. Помогут поддерживать оптимальный уровень влажности в доме. 
  • Изменение направления воздушного потока. 
  • Автоматический умный режим. Кондиционер с такой функцией сам настраивает интенсивность работы, чтобы как можно быстрее привести показания микроклимата к параметрам, которые вы задали. 

И последний, но также очень важный пункт – это выбор производителя. Не забывайте, что торговая марка определяет не только на надежность климатической техники. Во-первых, с некоторыми торговыми марками действительно придется переплачивать «за имя». А во-вторых, если у производителя много авторизованных центров по всей стране, вам будет намного проще заказывать сервисное обслуживание и ремонт вашего кондиционера.  

Обязательно опробуйте этот принцип выбора кондиционера. Он станет вашим путеводителем в большом и запутанном мире климатической техники.