С

точки зрения большинства людей выбрать напольные покрытия — задача непростая. Вопрос, как выбрать ламинат по качеству и цене часто ставит человека в тупик? На самом деле подбор наиболее подходящего композиционного материала для квартиры и каждого конкретного помещения в ней не так сложен. Главное правильно определить критерии и мы сделаем это вместе в рамках данной статьи.

Как выбрать ламинат?
Как выбрать ламинат?

Главные критерии выбора ламината

Качество напольного покрытия зависит от используемого сырья и технологии производства. Возникает вопрос, какой ламинат лучше выбрать для квартиры и на что при этом следует обратить внимание? Существует множество показателей, характеризующих свойства материала и разобраться в них без специальной подготовки довольно сложно. Потому при подборе отделочного материала рекомендуется использовать четыре наиболее важных критерия:

  1. Цена.
  2. Цветовая гамма и структура поверхности.
  3. Условия использования.
  4. Производитель.

Опросы покупателей показывают, что решающим фактором при выборе ламината является его стоимость. Представленный на рынке ассортимент материала исключительно широк, образцы существенно различаются по цене.

Стоимость ламината

Так, самые доступные виды напольного покрытия, например ламинат Kronotex Original Bali Driftwood обойдется в 286 гривен за квадратный метр. В то же время за один и самых дорогих образцов ламината Quick Step Дуб этнический коричневый придется выложить 1040 гривен. Такая значительная разница в ценах объясняется множеством факторов. Существует очень простая и эффективная методика выбора ламината по стоимости:

  1. Определяем лимит средств, которые Вы можете выделить на его приобретение.
  2. Делим эту сумму на площадь помещения, выраженную в квадратных метрах.
  3. Полученное значение позволяет определить ценовой сегмент.

Из числа предварительно представленных вариантов выбираем соответствующий расчет ламината на комнату. Учитываем соотношение стоимости и качества.

 
 
 
 


Цвет и поверхность отделочного материала

Следующим критерием выбора покрытия является фактура и цвет ламината. В первую очередь, необходимо учитывать колористическое решение интерьера. Затем определяемся со структурой внешней поверхности. Кто-то отдает предпочтение имитации классических деревянных полов и паркета. Другие питают слабость к хай-теку и приобретают покрытия по фактуре напоминающие бетон, керамическую или каменную плитку. Как говорится на вкус и цвет…

Отправляясь в магазин, покупатель обычно заранее определяется с типом и цветовой гаммой напольного покрытия. При решении вопроса, какого цвета выбрать ламинат во внимание принимаются множество факторов и прежде всего личностные предпочтений. Производители предлагают обширный ассортимент упомянутых покрытий, поверхность которых имитирует следующие материалы с соответствующей цветовой гаммой:

  • одно- или двухполосную доску из древесины ценных пород ;
  • натуральный паркет с французским или венгерским рисунком;
  • природный камень;
  • керамическая плитка;
  • кожа натуральная.
Цветовая палитра ламината
Цветовая палитра ламината

В отдельный вид выделяют ламинат с рисунком и надписями самого разного характера. Графика на плиту наносится при помощи технологии фотопечати. Так фирма Kaindl выпускает ламинат Kaindl Soft Touch 32 класса детской серии с соответствующими рисунками.

Ламинат с рисунком
Ламинат с фотопечатью

На рынке представлен большой выбор ламината, лицевая поверхность доски может быть:

  • гладкой или с фактурной поверхностью;
  • брашированной;
  • матовой;
  • глянцевой.

 
 
 
 


На выбор дизайна напольного покрытия влияют исключительно дизайнерские предпочтения клиента. По фактуре поверхности ламинат классифицируется следующим образом:

  • AF (Authentic Floor): имитирует натуральную древесину.
  • ER (Registered Emboss): напоминает структуру среза дерева за счет глубокого тиснения.
  • MO (Matt Oiled): поверхность с масляно-матовым покрытием.
  • MX (Matrix): глубокое структурное тиснение с типичным для древесины матово-глянцевым контрастом.
  • UL (Used Look): искусственное состаривания материала.
  • WG (Wood Grain): рустикальное тиснение.
  • CP (Chrome Pore): блестящая хромированная текстура.
  • PR (Древесные поры): типичная древесная структура.
  • ST (Stone): имитация каменной плиты.

Правильное применение глянцевого ламината — вопрос очень сложный и к нему нужно подходить с максимальной осторожностью. На блестящей поверхности видны малейшие загрязнения, которые незаметны на матовых и брашированных.

Условия использования

Одним из основных вопросов выбора ламината являются условия его использования. Важно правильно оценить характер эксплуатационных нагрузок на отделочный материал. При подборе покрытия необходимо учесть следующие характеристики:

  1. Класс износостойкости.
  2. Тип помещения.
  3. Толщина и размеры доски.
  4. Влаго- и водостойкость.
  5. Класс формальдегида.
  6. Виды фасок и замковая система.

Правильность определения условий эксплуатации и определяет долговечность ламината. С учетом того, что замена напольного покрытия занятие довольно хлопотное рассмотрим перечисленные показатели ламината подробнее.

Классы износостойкости

Специалистам часто задают вопрос, как выбрать ламинат для квартиры по качеству? При этом часто имеют в виду класс износостойкости напольного покрытия. Многие ошибочно полагают, что чем он выше, тем меньше будет царапаться поверхность. Этот параметр является показателем прочности защитного слоя материала и определяется по специальной методике.

Таблица определения класса износоустойчивости
Таблица определения класса износоустойчивости

В соответствии с нормативами, действующими в строительной индустрии, существуют классы ламината

  1. Ламинат 31 класс. Предназначен для помещений с малой нагрузкой: спальни, рабочие кабинеты, кладовые, гардеробные и другие.
  2.  
     
     
     


  3. Ламинат 32 класс. Универсальный вариант, который может быть использован практически в любых жилых помещениях.
  4.  
     
     
     


  5. Ламинат 33 класс. Возможно использование в гостиных и офисных помещениях с высокой проходимостью.
  6.  
     
     
     


  7. Ламинат 34 класс. Применяется в коммерческих помещениях магазинов, ресторанов, кафе и торговых центрах с большим количеством посетителей и персонала. В мире имеется всего три производителя изготавливающих ламинат этого класса известных под брендами Alloc, Parador и Pergo.
  8.  
     
     
     


    Тип помещения

    Выбор ламината в значительной мере определятся условиям его эксплуатации. Последние существенно различаются в помещениях разного назначения. В связи с этим специалисты рекомендуют использовать в них следующие виды описываемого напольного покрытия:

    1. В кухне и прихожей следует укладывать ламинат не ниже 33 класса и обязательно влагостойкий. Желательно чтобы материал был с фаской, это упростит уборку и снизит риск попадания воды внутрь покрытия.
    2. В детской комнате и в гостиной используется ламинат 32 класса. Он обладает достаточно высокой прочностью и отличается износостойкость.
    3. В спальнях достаточно ламината 31 класса. Нагрузки на полы в таких комнатах, как правило, невелики.

    При подборе покрытия для коммерческих помещений с высокой проходимостью нужно руководствоваться правилом: чем выше класс износостойкости — тем дольше оно прослужит. Тем не менее, есть возможности и для экономии в кабинете руководителя и в конференц-зале можно уложить материал 32 класса. Однако для таких помещений как приемные, офисы, кафе, рестораны, спортивные и торговые залы нужно использовать самые прочные покрытия.

    Ламинат марки Alloc 34 класса
    Ламинат марки Alloc 34 класса

    Толщина и размеры доски

    Одним из основных параметров ламината является прочность замковых соединений. Решая, какой ламинат выбрать нужно, прежде всего, обращать на толщину доски. Чем она больше, тем выше будет способность соединений противостоять механическим нагрузкам. Рассматриваемое напольное покрытие делается из HDF-плит (древесноволокнистых плит высокой плотности) и имеет толщину от 6 до 14 мм. В процессе подбора отделочного материала необходимо учитывать следующее:

    1. Для недорогой доски 6 и 7 мм требуется идеально ровное основание. Это значительно удорожает стоимость подготовки поверхности и ремонта в целом.
    2. Ламинат толщиной 8 мм можно считать классическим, замковые соединения его обладают достаточной прочностью и он менее требователен к основанию. Аналогичные свойства имеют 10 и 12 миллиметровые плиты.
    3. Напольное покрытие толщиной 14 мм выпускает украинская компания Tarkett. Европейские производители не делают таких материалов, и многие специалисты считают такую толщину избыточной. Зачем платить больше?

    Существует ошибочное мнение, что чем толще ламинат, тем меньше он будет скрипеть и тем ниже требования к основанию. На плохо подготовленной поверхности любое покрытие со временем начинает издавать неприятные звуки при ходьбе по нему. Разница состоит только в том, что для 8 миллиметровой плиты это событие наступит раньше, чем для 12 миллиметровой.

    Измерение толщины доски
    Измерение толщины доски

    Показатели типоразмера необходимо учитывать при расчетах необходимого количества ламината для конкретного помещения. Ширина доски составляет от 90 до 330 мм, у наиболее ходовых разновидностей — от 185 до 195 мм. Длина наиболее распространенных панелей находится в пределах от 1260 до 1380 мм, но может достигать и 1845 мм.

    Влаго- и водостойкость ламината

    Ламинат — это композиционный материал с наполнителем из измельченного древесного сырья. Для соединения опилок используются клеевые составы на основе фенолформальдегидных смол. Натуральная древесины гигроскопична и впитывая воду, разбухает, что приводит к деформации и разрушению HDF плиты — основы напольного покрытия.

    Влагостойкость покрытия из ламината
    Влагостойкость покрытия из ламината

    Так, какой ламинат выбрать для квартиры, а точнее для помещений с повышенной влажностью воздуха. Обычно такой материал подбирается для кухни, лоджий, прихожих и других комнат, где велик риск неблагоприятного воздействия пролитой воды или конденсата на пол. Влагостойкость напольного покрытия напрямую зависит от его плотности. Практически вся продукция европейских производителей и часть китайских имеет достаточно высокие показатели по этому параметру. Они делаются на основе качественной HDF-плиты, которая изготавливается под высоким давлением. Соответственно и плотность её выше, нежели у аналогов.

    Ламинат в ванной комнате
    Ламинат в ванной комнате

    Важно! Повысить влагостойкость покрытия можно, обработав замки силиконовыми составами, например, Click Guard в процессе укладки. Герметик снижает риск раскрытия краев ламината за счет повышения уровня защиты замковых соединений. Тем самым продлевается срок службы напольного покрытия.

    Средство Click Guard, используемое для повышения уровня защиты замковых соединений.
    Средство Click Guard, используемое для повышения уровня защиты замковых соединений.

    Класс формальдегида

    Существует еще один очень важный показатель, который необходимо учитывать при выборе ламината. Речь идет о классе формальдегида, определяющем фактически уровень экологической безопасности материала для человека. При подборе покрытия необходимо убедиться, что на упаковке имеется маркировка «Е1». Данные знак указывает, что ламинат прошел сертификацию и соответствует требованиям европейского норматива EN 1332. Такое покрытие может быть использовано в жилых помещениях, в том числе и в детских комнатах, и в спальнях. Эмиссия формальдегидных смол у этого материала будет минимальной.

    Виды фасок и замковая система

    Наиболее популярный вид ламината — однополосный. Изначально этот вид покрытия выпускался как имитация массивной доски из ценных пород древесины, которая производилась исключительно с фаской. Последняя бывает двух видов:

    1. V-образная. Она снимается под углом в 45°и при укладке образуется углубление между двумя соседними элементами с плоскими поверхностями (Ламинат Quick-Step Дуб пустынный шлифованный серый).
    2. U-образная. Между досками фаска образует полукруглую канавку.
    Виды фасок
    Виды фасок

    При выборе ламината следует обратить внимание на способ обработки поверхностей. Предпочтение следует отдавать доске с ламинированной или окрашенной фаской — такой материал долговечнее. Что касается формы, то лучше себя зарекомендовала U-образная выборка, которая из-за особенностей распределения нагрузок не дает расходиться краям элементов.

    Ламинат с U-образной выборкой
    Ламинат с U-образной выборкой

    Существует ламинат и без фасок, например, Faus OAK VICTORIAN и он обойдется дешевле, нежели тот, что с фаской. Но все стоит заплатить при покупке материала чуть дороже и приобрести последний. Со временем между досками образуется зазор, который испортит вид напольного покрытия. Мало того в щель будет забиваться мусор, удалить который веником или пылесосом невозможно. Этих недостатков лишен ламинат с фаской и полы, отделанные им изначально выглядят лучше.

    Ламинат с фаской
    Ламинат с фаской

    Удобство монтажа отделочного материала определяется в немалой степени используемой замковой системой. Как правильно выбрать ламинат исходя из технологичности его укладки? Классический замок, который применяется на досках китайского и отечественного производства, существенно усложняет процесс монтажа. Сначала нужно собрать целую полосу, а затем состыковать её с ранее уложенной. Часто возникают перекосы, и сопротивление преодолевается ударами киянки или резинового молотка. При этом возможно повреждение соединения.

    Замковая система монтажа ламината
    Замковая система монтажа ламината

    Специалисты рекомендуют выбирать ламинат с усовершенствованным замком. Такая система применяется на покрытиях европейских производителей. Отделочный материал этого вида может уложить любой человек без привлечения квалифицированных специалистов.

    Ламинат с модернизированным скреплением
    Ламинат с модернизированным скреплением

    Производители ламината

    На рынке имеется большой ассортимент напольных покрытий, изготовленных европейскими и китайскими компаниями. С учетом этого многообразия возникает проблема, какой фирмы выбрать ламинат для квартиры, а какие производители не заслуживают доверия. Исходя из того факта, что в данном сегменте представлено огромное количество брендов нет смысла описывать каждый из них. Лучше сформулируем, на что следует обратить внимание при подборе отделочного материала:

    1. Наличие сертификата. Качественная продукция проверяется независимыми лабораториями, в том числе и на содержание фенолформальдегидных смол. Они обладают канцерогенным действием и могут привести к образованию злокачественных патологий. Подтверждением экологичности продукции является значок с изображением голубого ангела.
    2. Наличие штрих-кода на упаковке ламината. На фальсифицированной продукции такие значки не содержаться.
    3. Производители продукции сомнительного качества не делают аксессуаров для своих напольных покрытий: плинтусов, порожков, соединительных элементов и тому подобное.
    4. Обработка замкового соединения воском для предотвращения его разбухания при транспортировке. Такой способ защиты продукции используется в компаниях, где в качестве основы для ламината служит HDF-плита низкой плотности.
    5. Большинство европейских производителей изготавливают покрытие с более надежной усовершенствованной замковой системой.

    И все же при ответе на вопрос, ламинат какой фирмы лучше выбрать, невозможно не назвать лидеров рынка. Лучшую по качеству продукцию предлагают известные европейские торговые марки: My Floor, Kronotex, Quick-Step, Krono-Original, Meister и Faus.

    Наши рекомендации

    Порой сложно запомнить и сравнить технические показатели напольных покрытий. Плотность плиты, предельное усилие на разрыв замкового соединения интересны специалистам. И как выбрать ламинат, который прослужит долго и не потеряет вида уже через несколько месяцев. Мы рекомендуем учитывать следующие моменты:

    • стоимость;
    • дизайн и цветовая гамма;
    • эксплуатационные качества;
    • производитель.
    Лучшее качество от компании Portes
    Лучшее качество от компании Portes

    Такой подход вполне оправдан и позволяет получить качественный продукт за сравнительно небольшие деньги, особенно если его дополнить еще одной рекомендацией. Решая вопрос о приобретении ламината, какой выбрать, изучите отзывы потребителей и специалистов.

    Интернет-магазин Porte's предлагает большой выбор отечественных и импортных напольных покрытий. Наилучшим образом себя зарекомендовала продукция европейских брендов. Наши специалисты готовы оказать помощь в выборе наиболее подходящих образцов.