Генератор — отличный способ наладить автономное электроснабжение дома, что особенно актуально в период веерных отключений и частых аварий на электроподстанциях. Использование такого устройства позволяет обеспечивать электричеством всю домашнюю технику, пока в наличии есть бензин или дизельное топливо.

Сегодня можно купить генератор на любой вкус. Таким устройством легко оснастить дом, дачу, расположенную в удаленном месте, и даже городскую квартиру. Небольшой генератор можно брать с собой, отправляясь отдыхать на природу или рыбалку. В продаже есть компактные модели, которые легко помещаются в багажник авто и обеспечат электричеством даже в глухом лесу.

Как выбрать электрогенератор для дома и дачи

Чтобы выбрать подходящий электрогенератор, важно понимать особенности его эксплуатации. От того, где и как будет работать прибор, зависит его мощность, тип запуска, разновидность топлива и другие показатели.

Определяем мощность

Это главный параметр при выборе электрогенератора, и чтобы его определить, придется произвести небольшие расчеты. Вам нужно:

  1. Записать на листочек все электроприборы, имеющиеся в доме, и рядом проставить мощность каждого из них.
  2. Мощность прибора необходимо умножить на коэффициент пускового тока, это значение легко найти в паспорте прибора. Например, для электрочайника он обычно равен 1, а для холодильника — 3,5–5.
  3. Теперь нужно сложить все полученные значения и прибавить 20–30%, ведь генератор не должен работать на пределе своих возможностей.

Обратите внимание, что в доме есть приборы, которые не работают постоянно. Например, утюг, который включается только тогда, когда нужно что-то погладить. Такие приборы можно вынести в отдельную категорию и в общий расчет включить только 1–2 экземпляра с самой большой мощностью. Это позволит рассчитать не максимальную, а оптимальную мощность, и вам не придется зря жечь топливо.

Какой генератор самый экономичный для дома

Виды топлива

Сегодня в магазинах представлены 3 вида электрогенераторов:

  1. Бензиновые. Наиболее популярные модели, отличающиеся доступной стоимостью, легкостью запуска при сильных морозах и невысоким уровнем шума. При наличии защитного кожуха громкость работы такого устройства редко превышает 70 дБ. Такой генератор имеет и недостатки — беспрерывная работа всего 5–8 часов, моторесурс не более 4 тыс. моточасов, дорогой вид топлива.
  2. Дизельные. Такие генераторы способны работать в режиме 24/7, а их моторесурс достигает 40 тыс. моточасов. Двигатель отлично переносит повышенные нагрузки и потребляет меньше топлива. Недостатками таких агрегатов можно считать высокий уровень шума и стоимость, которая в среднем превышает предыдущий вариант на 30%.
  3. Газовые. Имеют минимальный срок беспрерывной работы, так как подключаются к газовым баллонам. В связи с этим такие генераторы считаются приборами повышенного класса опасности и не слишком популярны.

Если говорить о том, какой генератор считается лучшим, однозначного ответа быть не может. Лучшей будет та модель, что полностью соответствует поставленной задаче. Необязательно приобретать дорогущий электрогенератор с супермощным двигателем, если в дачном домике есть лишь чайник, телевизор и холодильник.

Подобрать модель с нужными параметрами легче всего на сайте магазина Romb.ua. В каталоге присутствуют генераторы разных типов и мощности — от бюджетных до топовых моделей. Удобная система поиска товаров позволит выбрать генератор, подходящий именно вам.