Современная люстра может стать настоящим украшением комнаты, а может и существенно подпортить интерьер. Все зависит от того, насколько гармонично она смотрится в помещении. Эта статья поможет с выбором новой люстры для вашего интерьера.  

Какой должна быть современная люстра?

Узнать люстру современного стиля можно по ее оформлению. Дизайн такой модели основан на геометрии. Она может быть сложной или наоборот, легкой и простой, в виде прямых линий. А уже на этом геометрическом каркасе будут размещаться плафоны или элементы декора.

Классические люстры также могут быть выполнены в современном прочтении. Такие модели не перегружены хрусталем и различными витиеватыми деталями. Они элегантные, но лаконичные и в своей основе имеют четкую геометрическую форму. 

Выбор современных люстр и светильников огромный. Например, на сайте магазина Grand Versal https://grandversal.com.ua/g77599142-lyustry-universalnye можно найти подходящую модель на любой вкус. Чтобы осветительный прибор красиво вписался в интерьер и обеспечил хорошее освещение, нужно его правильно подобрать. Сделать удачный выбор помогут такие правила.   

Современные люстры в интерьере

1. Обращайте внимание на размер, когда вы заказываете через интернет

Иногда просто прочесть характеристики недостаточно. Для лучшего понимания размеры нужно увидеть в живую. Для этого можно, например, измерить свою старую люстру и сравнить ее с габаритами новой. Если такой возможности нет, спроецируйте размер вашего будущего светильника на какой-либо предмет. Так вы поймете, подойдет ли выбранная люстра для интерьера. 

2. Всегда учитывайте общую концепцию интерьера

Например, если в интерьере кухни есть элементы золотого оттенка, люстра с хромированным каркасом, скорее всего, не подойдёт. Она может казаться в таком интерьере чужеродной деталью. 

Посмотрите, какие элементы преобладают в оформлении мебели или в декоре: дерево, золото, хром, натуральный камень. И выбирайте люстру, которая будет гармонично перекликаться с этими материалами своим оттенком и текстурой. 

3. Не стоит выбирать бра и настольную лампу из той же серии, что и люстру

Из-за этого интерьер может получиться слишком симметричным и неестественным. Идентичность дизайна больше свойственна для каноничной классики, чем для домашнего пространства. Чтобы светильники гармонично сочетались между собой, достаточно выбрать модели со схожими характеристиками. Например: 

  • Плафоны из одинакового материала: из хрусталя, ткани, матового или цветного стекла.
  • Схожая текстура каркаса. Например, гладкий или рифленый металл, натуральное дерево.
  • Похожая палитра. Это может быть одинаковый цвет каркаса или схожий оттенок плафонов. 

Такое сочетание будет смотреться как красивая и стильная эклектика.

Правильно выбрать люстру

4. Покупая подвесной светильник, всегда обращайте внимание на цвет подвеса (провода)

Эта деталь кажется несущественной, но на самом деле она может значительно подпортить интерьер. Например, на фоне светлых стен нежного голубого оттенка черный провод будет смотреться неестественно. Конечно, вы к этому привыкнете. Но не лучше ли сразу выбрать модель на более подходящем белом подвесе?  

5. Обязательно учитывайте площадь освещения люстры

Даже самая красивая и гармонично подобранная люстра может оказаться неудачным вложением денег, если не учесть этот фактор. Например, осветительный прибор с площадью освещения 29 м2 будет слишком ярким для комнаты 15 м2. Находится в таком помещении будет просто не комфортно. Чтобы понять, подойдет ли для вашей комнаты выбранная люстра, обязательно поищите в описании или узнайте у консультанта магазина площадь освещения. 

Больше полезных советов и лайфхаков вы найдете в этом видео.