Н

а сайте Министерства культуры были опубликованы результаты Международного архитектурного конкурса проектов на лучшее предложение объекта «Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства».

Им стал проект немецких архитекторов Яна Кляйхуса (Jan Kleihues) и Йоханеса Кресснера (Johannes Kressner) из архитектурного бюро Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH.

«Для нас большая честь принять участи в этом конкурсе, проведение которого свидетельствует о том, что Украина это открытая миру нация», - рассказали авторы проекта.

Музей будет расположен на вершине холма, а само здание будут опоясывать пандусы, ведущие на открытую смотровую площадку на крыше.

По словам Йоханеса и Яна в своей работе они постарались гармонично объединить Музей и Мемориал. Это заключается в отображении ниш, которые будут расположены на Аллее Героев Небесной Сотни, где разместятся памятники в честь героев.

«Особенно приятно осознавать то, что идея, которую мы заложили в проект, была прочитана членами жюри во время оценки нашей работы. Это идея пологого пандуса, который превращает музей на финальную точку дороги памяти», - поделились архитекторы.

Внутри запланировано размещение выставочного пространства и водного бассейна, настраивающего на размышления.

После подведения итогов конкурса в номинации «Музей Революции Достоинства» и общественного обсуждения с победителем конкурса будет заключен договор и начнется разработка проектной документации по строительству.