Выбираем матрас при остеохондрозе: что важно знать. Гиподинамичный образ жизни подавляющего большинства современных людей привел к тому, что болезни костной системы стали очень распространенными. У многих из тех, кто старше 30 лет и трудится на малоподвижной работе, диагностируют остеохондроз. Эта болезнь затрагивает не только межпозвоночные диски, но и хрящевые ткани. Поэтому у человека начинает болеть спина, появляется бессонница, головные боли и ощущение хронического дискомфорта. Ортопед в данном случае назначает обследование и терапию. Но не менее важным аспектом становится организация правильного спального места.

Подбор качественного ортопедического матраса даст возможность обеспечить костной системе организма хорошую поддержу во время сна. Это не только окажет благотворный эффект в лечебном плане, но и поспособствует комфорту. У вас уменьшатся боли и появится возможность ощущать полноценный отдых.остеохондроз

Какой тип матраса выбрать?

Исходя из того, что остеохондроз является достаточно распространенным заболеванием, специалисты разработали ряд рекомендаций, которые эффективны при подборе матраса. Предлагаем с ними ознакомиться.

Итак, есть несколько типов ортопедических матрасов в интернет магазине "Магдек", которые можно купить в Киеве людям с этим недугом:

  • Матрас на независимых пружинах. Эту технологию называют ПокетСпринг. Ее суть заключается в том, что в процессе производства для каждой пружины предусматривается отдельный чехол. Вся конструкция вместе напоминает пчелиные соты. Когда на одну из частей матраса идет нагрузка, изделие проявляет упругость и не деформируется. Этим блок ПокетСпринг отличается от традиционной технологии Боннель – зависимого блока, где все пружины взаимодействуют между собой.
  • Беспружинный матрас, обладающий жестким основанием. Этот вариант отлично подходит для людей, у которых, помимо остеохондроза, имеются проблемы с лишним весом. Такой матрас способен выполнять свою функцию, не деформируясь. Это уберегает от «эффекта гамака» и преждевременного износа изделия, а также позволяет пользователю матраса избежать дискомфорта. В качестве наполнителей обычно используются натуральный латекс, пенополиуретан и кокосовое волокно (койра).  

Если вы страдаете остеохондрозом, матрас, который выбираете, должен обладать умеренной жесткостью. Слишком жесткое спальное место приведет к хроническому дискомфорту и невозможности нормально высыпаться. А мягкое не сможет поддерживать спину в ровном положении, что чревато усугублением деформаций и ухудшением состояния человека, страдающего остеохондрозом.матрас при остеохондрозе

На что обратить внимание: важные критерии

При покупке матраса клиенту с остеохондрозом стоит брать во внимание такие аспекты, как:

  • Тип наполнителя. Даже в пружинном матрасе могут быть дополнительные слои – например, из натурального латекса, пенополиуретана, кокосового волокна, memory foam (так называется специальная ортопедическая пена, которая обладает «эффектом памяти»).
  • Жесткость. Данный фактор является решающим. При остеохондрозе следует выбирать матрас умеренной жесткости. Это может быть показатель 3-4 по 5-балльной системе. Можно выбрать матрас с комбинированной жесткостью, одна сторона которого соответствует отметке 3, а вторая – 4. Это будет оптимальное решение для людей, у которых есть проблемы с позвоночником.
  • Наличие или отсутствие пружинного блока. Приемлем как один, так и другой вариант. Но, как уже упоминалось, блок Боннель будет не самым лучшим решением при остеохондрозе. Технология ПокетСпринг обладает значительно лучшими ортопедическими свойствами.

Также очень важно советоваться со своим ортопедом. На современном рынке иногда можно увидеть матрасы, которые рекламируются как изделия, способствующие борьбе с остеохондрозом. Но это только рекламный ход. Несмотря на то, что заболевание распространено, нет детализированных универсальных «рецептов» от него для всех людей. Доктор, который лучше знает ваши индивидуальные особенности организма, может компетентно посоветовать тип матраса своему пациенту. Тогда консультанту от компании-производителя останется только подобрать конкретную модель изделия, которая соответствует озвученным параметрам.

как выбрать ортопедический матрас при остеохондрозе

Характеристики матраса

Когда делаете покупку, смотрите в описаниях к товарам их характеристики. Это базовая информация, которая крайне важна. Ведь если матрас не соответствует вашему весу, он будет прогибаться и деформироваться. В таком случае ждать от изделия ортопедического эффекта крайне бесполезно. В описаниях матрасов на сайте magdek.com.ua вы можете увидеть по каждой модели, какой максимальный вес она способна выдерживать. Ориентируйтесь на эти данные в процессе приобретения.

Также необходимо, чтобы матрас был произведен из гипоаллергенных материалов. В товарной линейке, представленной в каталогах интернет магазина "Магдек" вы увидите именно такие изделия.

Еще один важный момент, о котором не следует забывать, это соотношение характеристик матраса и вашего возраста. Чем старше пользователь, тем мягче должен быть матрас для него (но не настолько мягким, чтобы утратить ортопедические свойства).

Помимо этого, стоит обратить внимание на толщину ортопедического матраса, который покупаете. Лучше брать классические высокие матрасы с большой толщиной, так как их ортопедические свойства лучше. Тонкие футоны и топперы тоже востребованы, ведь позволяют выровнять основное спальное место, но это не тот вариант, который обеспечит должный лечебный эффект при остеохондрозе.

Если у вас остеохондроз шейного отдела, то, помимо качественного матраса, стоит обзавестись ортопедической подушкой. Так можно будет достичь комплексного лечебного воздействия и повысить уровень комфорта во время отдыха.

На сайте magdek.com.ua компании Магдек вы увидите множество вариантов хороших матрасов. А опытные консультанты помогут подобрать изделие в соответствии с теми параметрами, которые были озвучены вашим ортопедом. Также здесь представлен широкий товарный ряд матрасов по разным ценам. Поэтому вы сможете найти то решение, которое уместится в имеющийся бюджет.