Несмотря на прогнозы футурологов в ХХІ веке, мы не отказались от природных материалов в пользу высокотехнологичной синтетики. Более того, в последние годы популярность натурального материала в интерьере только растет. Даже лаконичный скандинавский интерьер или стиль лофта не обходятся без древесины и натурального камня. А современные технологии помогают более качественно обрабатывать природное сырье и придавать ему гораздо лучшие характеристики, чем имеют синтетические аналоги.

Один из ярких примеров того, на что способна комбинация натуральных материалов и современных технологий производства – клинкерная плитка, качественный и долговечный материал для облицовки стен. Купить клинкерную плитку можно для фасада дома и интерьера. Благодаря своему разнообразию и высокому качеству она даст фору даже натуральному камню.

Клинкерная плитка на фасаде дома

Как делают клинкерную плитку?

Этот материал изготовляют из натуральной тугоплавкой глины. Единственная примесь, которую добавляют в глину – это красители. Никаких дополнительных компонентов для улучшения характеристик не требуется. Высокая прочность, износостойкость, минимальный уровень водопоглощения и морозостойкость – это свойства, которые достигаются благодаря особой технологии изготовления.

На первом этапе материал прессуют или пропускают через экструдер, в зависимости от методики изготовления. А затем материал обрабатывается в высокотемпературной печи при 1450°С. Для сравнения, обычные глиняные изделия производят при температуре 900°С.

Ключевые характеристики клинкерной плитки:

  • прочность класса М300;
  • уровень поглощения влаги менее 6%;
  • высокая морозостойкость – материал рассчитан на 300 циклов промерзания;
  • небольшой вес;
  • простой уход – с поверхности плитки можно удалить любые загрязнения;
  • простой монтаж;
  • огромный ассортимент цветов и фактур.

Благодаря таким свойствам клинкерная плитка отлично подходит и для облицовки фасада, и для внутренних работ. Большинство линеек материала создано для имитации кирпичной кладки. Такие плитки изготовляют в виде плоских кирпичей с гладкой или фактурной поверхностью. Их цвет и форма могут быть разными. Выбрав подходящий материал с помощью клинкера удастся создать очень точную имитацию кладки из натурального кирпича, и декоративную поверхность, которая только ассоциируется с кладкой. Благодаря такому дизайну клинкерную плитку часто используют в интерьере лофт, ведь для этого стиля уже стало каноном обустройство одной из стен в виде кирпичной кладки.