Кровельные работы — что это

Профессионалы разделяют термины «крыша» и «кровля». В первом случае, как правило, подразумевается вся конструкция, которая обрамляет верх дома, тогда как кровля — это покрытие, защищающее здание от негативного воздействия атмосферных осадков, ультрафиолета и других факторов. Соответственно, кровельные работы включают весь комплекс строительных мероприятий по возведению данного структурного элемента, в том числе процесс подготовки.

Виды кровельных работ

К наиболее востребованным работам, связанным с монтажом кровли, можно отнести:

  • разработку и создание стропильной системы;
  • укладку изоляционных слоев (а именно — систем утепления, паро- и гидроизоляции);
  • монтаж кровельного покрытия;
  • установку водоотводной системы;
  • монтаж карнизов и свесов.

 

Список необходимых работ может отличаться, в зависимости от конкретной категории покрытия (металлочерепица, битумная черепица, керамическая черепица и т. д.). При этом, доверив кровельные работы в Киеве фирме Roof-Art, вы можете рассчитывать на соблюдение всех правил. Кроме того, специалисты всегда смогут произвести расчет и комплектацию материалами, выполнить точные замеры, а также ревизию или обслуживание уже существующей кровли.

Порядок выполнения кровельных работ

Качественное обустройство крыши, в том числе кровли, состоит в соблюдении ключевых этапов, которые определяют долговечность и функциональность кровли:

 

  1. Создание стропильной конструкции — в большинстве случаев возводится из деревянных брусьев. Количество и форма брусьев определяется размерами здания и особенностями самой крыши.
  2. Укладка изоляционных материалов — со стороны чердака крепится пароизоляционная мембрана и  набивается обрешетка для фиксации. Далее между стропил устанавливается утеплитель, а на него — настилается гидроизоляционный слой.
  3. Укладка сплошной основы и кровельного покрытия — на гидроизоляцию с обрешеткой монтируются сплошная основа, подкладочный ковер и непосредственно гонты черепицы. При этом металлочерепица крепится сразу к обрешетке.
  4. Отделка карнизов и монтаж водоотводной системы.

 

Какой вариант кровли вы бы не выбрали, доверять ее укладку рекомендуется опытным специалистам. Ведь несоблюдение технологии монтажа может существенно сказаться на эксплуатационных свойствах материала. В идеале —  еще на этапе проектирования обратиться к профессионалам, который, в том числе помогут с подбором оптимального покрытия.