Интерьерная мода стремится к упрощению. Уже несколько лет основой для ее трендов становятся комфорт и простота. И эта тенденция касается каждого аспекта интерьера – от дизайна мебели, до материалов, из которых она изготовлена. Мебель из массива натурального дерева по-прежнему довольно популярна. Но большинство людей приходят к осознанному потребительству и выбирают более дешевую корпусную мебель из ЛДСП. Компаниям и мастерам, которые занимаются производством мебели, эта тенденция также приносит пользу. Гораздо выгоднее купить ЛДСП и изготовить несколько предметов мебели с лаконичным дизайном, чем потратить в разы больше времени и финансовых вложений на работу с натуральным деревом. Давайте разбираться, как смог ЛДСП превзойти массив натурального дерева. 

Что такое ЛДСП и в чем преимущества этого материала

ЛДСП изготавливаются из древесной стружки и смол. Эти «ингредиенты» перемешивают, формируя однородную массу, а затем обрабатывают методом горячего прессования. Когда материал остывает, на его поверхность наносят меламиновую пленку – покрытие на основе термореактивных полимеров. Меламиновая пленка надежно защищает древесно-стружечную основу от действия влаги и других повреждающих факторов. Дизайн декоративного покрытия может быть разнообразным. Чаще всего для изготовления мебели выбирают плиты с древесным узором. Такие рисунки смотрятся эстетично и очень натурально. Визуально качественная мебель из ЛДСП неотличима от моделей из массива. 

Основные преимущества ЛДСП: 

  • Долговечность. Срок службы средней по качеству мебели из ЛДСП составляет до 10 лет. Если соблюдать правила эксплуатации мебели и бережно к ней относиться, она прослужит гораздо дольше. 
  • Высокая стойкость к влаге. Ламинированное покрытие надежно защищает материал от повышенной влажности и контактов с водой. ЛДСП, в отличие от дерева, не «поведет» из-за влажного микроклимата в комнате. 
  • Разнообразие дизайна. ЛДСП доступен в однотонном формате и в различных вариациях древесного узора. Можно выбрать подходящий вариант для любой интерьера. 
  • Доступная стоимость. Цена мебели из ЛДСП намного ниже, чем стоимость моделей из массива. При этом ЛДСП не уступает ни качеством, ни долговечностью, ни красотой. 

Из ЛДСП изготавливают любую мебель: от шкафов и полок, до пеленальных столиков и детских стеллажей для игрушек. Материал достаточно постой в обработке, поэтому он отлично подходит для реализации дизайн-проектов любой сложности.