Бреви – украинский производитель качественной, надежной и красивой спецодежды. Зимняя и летняя спецодежда изготавливается на собственных мощностях компании по заказу предприятий. В ассортименте – различные модели курток, брюк, комбинезонов, обуви. Производительность труда зависит от комфорта и безопасности сотрудников, поэтому «Бреви» шьет спецодежду с разными типами защиты: от механических повреждений, огня, влаги, химических веществ. В этой статье специалисты компании дают рекомендации по правильному выбору летней спецодежды. 

Основные отличия спецодежды для лета

В жаркий сезон, когда столбик термометра превышает отметку +30°С, необходимо позаботиться об удобной, комфортной рабочей одежде для персонала. Она должна быть легкой, воздухопроницаемой, эргономичной, функциональной. Существует ряд определенных требований к летней спецодежде, которая используется в период май-сентябрь. 

Критерии выбора ткани

Характеристики одежды зависят от состава материала, из которого она изготовлена. Для эффективной терморегуляции нужно, чтобы ткань пропускала воздух и отводила влагу от тела. Оптимальная воздухопроницаемость, в соответствии со стандартами, составляет 20–40 дм32. При высокой плотности материала в конструкции одежды выполняются вентиляционные отверстия. 

Относительно цвета, он может быть корпоративным или просто выбранным из наиболее подходящей палитры. Светлые оттенки отбивают солнечные лучи, снижая у работников риск перегрева и теплового удара. На темных тканях не так видны следы загрязнений. Качественный материал не боится воздействия УФ-лучей и не выгорает на солнце. Летняя рабочая одежда подвергается частым стиркам, поэтому должна хорошо отстирываться без потери первоначальных защитных свойств и качества.  

Лучшие ткани для пошива спецодежды – натуральные, с преобладанием хлопкового волокна. Хлопок отлично впитывает и быстро испаряет влагу, не накапливает статического электричества. Параметры гигроскопичности должны составлять от 5%. В смесовых материалах синтетические волокна (эластана, полиэфира, полиэстера) используются в разных пропорциях к натуральным. Они придают текстильному полотну прочность, повышают устойчивость к износу, облегчают очистку от загрязнений. С учетом производственных условий выбирают спецодежду из тканей с огнестойкой, водо- или маслоотталкивающей пропиткой, повышенной плотностью (180–350 г/м2) для защиты от проколов, порезов. 

Функциональные особенности 

Крой моделей должен соответствовать сезонным требованиям. При работе на улице потребуется защита от пыли, ветра, дождя. Спецодежда изготавливается с воротником-стойкой, прилегающими манжетами рукавов, ветрозащитным клапаном и другими элементами. Для работы в сложных и опасных условиях предназначаются модели специального кроя. Одежда должна быть легкой и иметь удобный крой. Важная деталь – карманы разной формы, размеров, покроя. Для работников, выполняющих обязанности в условиях недостаточной видимости, на спецодежде предусмотрена сигнальная защита – светоотражающие полосы. Цвет вещей также яркий: лимонный, красный, оранжевый. 

Чек-лист для подбора эргономичной женской и мужской спецодежды:

  • точное соответствие размеров, полная свобода движений;
  • одежда легкая, неощутимая на протяжении рабочего дня;
  • кожа «дышит», не потеет, имеются вентиляционные отверстия;
  • фурнитура надежно закреплена, не создает помех при работе, не натирает кожу;
  • достаточное количество удобно расположенных карманов для размещения инструментов, перчаток, личных вещей;
  • наличие дополнительных крючков, колец, держателей для инструментов;
  • качественные ровные крепкие швы, без торчащих ниток;
  • конструкция предусматривает детали, использующиеся для корректировки одежды по объему/длине (параметры вещи регулируются эластичной тесьмой на поясе, застежками-фастексами, кнопками, патами и др.).

Выбирая спецодежду для своих сотрудников, обращайте внимание на маркировку. Там указаны обозначения защитных свойств или условий работы в соответствии с нормами ГОСТа. Если вы затрудняетесь с выбором – обратитесь к менеджерам компании-производителя. Они всегда предоставят вам профессиональную консультацию.