Современный мир постоянно меняется и требует динамичности во всех сферах человеческой жизни. Эта тенденция касается и мебели, которая приобрела возможность трансформироваться, изменяться. Например, стильный и функциональный модульный диван, который изготавливается во множестве конфигурационных вариантов. Рассмотрим подробнее особенности конструкции, разновидности современного предмета мебели, плюсы и минусы его использования в интерьерах.

Коллаж из пяти фотографий интерьера от студии мебели "Interia", основанной в 2011 году. В левом верхнем углу - зона отдыха с серым диваном на фоне черной металлической стеллажной системы, украшенной черно-белым искусством. В центральной верхней части - светлая гостиная с белым диваном, деревянным кофейным столиком и нейтральным ковром. В правом верхнем углу - гостиная с длинным серым диваном в современном пространстве с большими окнами и видом на обеденную зону. Нижний левый угол показывает серый диван перед картиной в абстрактном стиле, а нижний правый - элегантную гостиную с серым диваном, уютными подушками и современной подвесной лампой.

Конструкционные особенности модульных диванов

Основное отличие модульной мягкой мебели от классической – отсутствие монолитного каркаса. В составе модульного изделия – отдельные блоки, которые можно комбинировать в разных положениях. Есть возможность выбрать компактную модель, состоящую из трех-четырех частей, или заказать гигантский диван из нескольких десятков секций. Их легко менять местами, переставлять, размещать в разных комнатах. 

Основные модульные элементы для комплектации дивана:

  • прямые модули с одним посадочным местом;
  • спальные части с раскладным механизмом;
  • оттоманки с ящиком для хранения;
  • кресельные части;
  • пуфы;
  • углы, могут быть с мини-баром, столиком и другим;
  • подлокотники с отсеками-хранилищами и прочим.

Коллаж из трех фотографий дизайна интерьера, демонстрирующих современные гостиные. На верхнем левом фото изображено пространство со светло-голубым секционным диваном с декоративными подушками, бетонным полом, гладким черным торшером и прозрачными шторами, рассеивающими естественный свет из больших окон. На верхнем правом фото представлена комната с уютным бежевым диваном, деревянными потолочными балками, минималистичным черным торшером и большим окном с видом на лес. На нижнем фото изображена гостиная со светло-серым диваном, украшенным серыми подушками, прозрачными шторами и мягким креслом, создающими спокойную и элегантную атмосферу.

Разновидности модульных моделей

Перед тем, как купить диван в интернет-магазине, стоит правильно определить оптимальный тип изделия. Модульные системы отличаются конфигурацией и количеством блоков, выбранных в соответствии с назначением и местом установки мебели. Раскладывающиеся модели подходят для размещения в спальне и гостиной. Посадочные места легко трансформируются в полноценные спальные, благодаря специальным механизмам — дельфин, еврокнижка, пантограф. Также для сна подходит вариант дивана с оттоманкой.

Составные композиции объединяют части, которые при необходимости перемещаются относительно друг друга, дополняются другими блоками. Все модули выполнены в законченной форме, обиты текстилем или кожей, имеют опоры. Радиусные конструкции отличаются закругленным углом (10-180°), который является центром мебельной композиции. Секционные диваны – единственная разновидность, модули которой жестко закреплены при помощи специальных инструментов. 

Эксплуатационные достоинства и недостатки

Модульные диваны имеют ряд несомненных преимуществ. Они мобильные, легко изменяют форму, размеры, трансформируются под любые потребности, легко транспортируются. Универсальность мягкой мебели предусматривает ее размещение в пространстве любых размеров. Можно выбрать угловую, прямую, полукруглую модель с нужным количеством секций. 

Диван многофункциональный. На нем можно создать рабочее или спальное место, использовать дополнительный функционал в виде раскладных секций, пуфов, ящиков для белья, столиков, мини-бара, интегрированной аудиосистемы. Модульные диваны всегда эффектно и эксклюзивно выглядят, ведь изготавливаются и собираются по желанию владельца, гармонично вписываются в дизайнерские решения. 

К недостаткам изделий можно отнести достаточно высокую цену, продиктованную особенностями производства. Каждый модуль изготавливают, как полноценный, отдельно стоящий предмет мебели, из высококлассных материалов повышенной прочности, износостойкости. Это повышает себестоимость моделей. 

Оригинальный, практичный, элегантный модульный диван позволяет своему владельцу экспериментировать. Вы можете выбрать модели, которые идеально впишутся в большинство стилей интерьера – от минимализма до классики.