Хочу поделиться своим опытом поиска работы в период войны. Честно говоря, я даже не подозревала, что мой запрос « Работа Киев » для поиска вакансий дизайнера станет началом такого долгого и достаточно сложного приключения. Но обо всем по порядку.

Почему я принялась искать работу?

На сайт Jooble меня привело изменение приоритетов в плане работы. С самого начала своей карьеры дизайнера я твердо решила, что я хочу работать на себя. Такой режим фриланса дает очень много преимуществ. Во-первых, общение с заказчиком проходит напрямую, без посредников. Этот формат позволяет избежать массы недоразумений. Во-вторых, график работы и уровень загруженности зависит исключительно от меня. В третьих, можно отказываться от сотрудничества с токсичными заказчиками.

До войны количество заказчиков всегда было стабильно высоким. Часто у меня даже была очередь. Но война перевернула все с ног на голову. Заказов стало гораздо меньше. Некоторые из моих заказчиков выехали за границу, другие решили отложить ремонт до конца войны. В этой ситуации вопрос стабильного дохода стал для меня очень остро, а значимость комфорта в сотрудничестве с клиентом отошла на второй план. Поэтому я решила искать постоянную работу.

Поиск работы дизайнером интерьера на сайте Jooble

С какими сложностями я столкнулась?

Для поиска вакансии выбрала сервис Jooble. Здесь много вакансий и очень удобные настройки. Можно искать работу по городам, по определенным вакансиям или даже по уровню своего профессионального опыта. Нужные мне вакансии я нашла быстро, проблемы возникли уже потом.

Война изменила ситуацию на рынке труда, и я была готова к сложностям, но не совсем понимала их масштабы. На одну вакансию претендуют очень многие специалисты. Если верить новостям, количество вакансий после начала войны в Украине сократилось примерно в 20 раз. Это означает огромную конкуренцию. И чтобы привлечь внимание работодателя, нужно очень сильно постараться. Ища работу, я сделала для себя следующие выводы:

  1. Надо иметь идеальное резюме. Если в вашем резюме не хватает информации или она изложена неправильно, велик шанс того, что резюме «отметут» и вашу кандидатуру не будут даже рассматривать.
  2. У вас должно быть первоклассное портфолио. Оставьте излишнюю скромность. Следует демонстрировать свои лучшие работы и доказывать, что вы – профессионал.
  3. Софт скилы имеют значение. Если вы планируете работать в команде, будьте готовы, что работодатель будет тестировать вас на стрессоустойчивость уже на первом собеседовании. Очень важно владеть навыками делового общения, уметь обходить острые углы и находить компромиссы.
  4. Поиск работы занимает время. Если раньше специалисту с опытом удавалось устроиться на работу в течение нескольких недель, то сегодня на поиски приходится тратить 3-5 месяцев.

Мой поиск работы закончился успешно. Я смогла устроиться в большую студию дизайна и стала привыкать к новому формату работы. Этот путь был длинным и нервным, но стабильность однозначно того стоит.