При монтаже электричества в доме следует соблюдать установленные нормы и правила. Размещение розеток достаточно простой процесс. Ключевое значение при этом кроме непосредственно разъема имеют подрозетники – небольшие пластиковые детали, выполняющие функцию надежного размещения розетки. Хотя их стоимость невелика, лучше ответственно подойти к вопросу закупки монтажных коробок, чтобы не тратить при выполнении работ лишнее время и средства на исправление ошибок.

Типы подрозетников

По типу монтажа выделяют следующие разновидности подрозетников:

  • для установки в стены сплошного заполнения;
  • накладного типа;
  • для крепления в гипсокартоне панели.

Наибольшее распространение получил первый тип, но купить в магазине два последних тоже не проблема. Для удобства монтажа общепринятой формой является круг, но иногда могут понадобиться и квадратные или овальные многоместные модели.

Для подвода электрических проводов на подрозетнике со всех сторон расположены отверстия. Они прикрыты временными заглушками, которые легко выламываются с нужной стороны. Стыковые монтажные коробки имеют небольшие бортики на двух противоположных боковых отверстиях, такая особенность необходима для удобной прокладки кабелей.

Модели для гипсокартона оснащены дополнительными винтовыми креплениями. При затягивании болта металлические пластинки плотно прижимаются к стене. Благодаря тому, что используется минимум две точки крепления, монтаж подрозетника достаточно прочен.

Если необходимо установить блок розеток, можно использовать несколько подрозетников рядом или купить многоместную модель. Отдельные образцы имеют особенности для крепления рядом с другими единицами.

На что влияет материал и цвет деталей

Применение пластика позволяет производить эти монтажные компоненты любой формы. Но при покупке следует обращать внимание на качество самого полимера. Он должен быть достаточной толщины, чтобы обеспечить жесткость конструкции. К сожалению, некоторые производители в целях экономии сырья, делают стенки тонкими, что негативно влияет на качество изготовления. При дистанционной покупке большого количества этого товара следует отдавать предпочтение продукции проверенным торговым маркам.

Если требуется дополнительный уровень безопасности, то выбирают модели из негорючих материалов. Используются специальные марки пластмасс, которые не загораются даже при высокой температуре. Это важно, если в точке подключения планируется использование мощных электроприборов, например кухонных плит или печей.

Цвет подрозетников практически ни на что не влияет. Монтаж производится скрытым образом, так что деталь будет находиться внутри стены и прикрываться фасадной крышкой розетки. Но если на одном объекте производится монтаж подрозетников нескольких размеров, то удобно купить партию каждого из них определенного цвета.

Подбор размера

Подрозетчики имеют две габаритные характеристики: диаметр и глубину. Наиболее распространены модели шириной 70 мм. Они подходят для стандартных розеток. Они подходят для стандартных розеток. Этот показатель влияет на размер короночного сверла, используемого для оборудования монтажных отверстий.

Обычная глубина изделий – 50–70 мм. Более объемные образцы покупают, если в подрозетнике необходимо разместить дополнительные кабели.