Владельцы частных домов и дач не всегда имеют возможность подключения к центральному водопроводу. Источником водоснабжения служит колодец или скважина, а подачу воды в дом обеспечивают насос либо насосная станция. Какая разница между данными видами оборудования? Как правильно выбрать устройство? Мы попросили специалистов ответить на эти вопросы и дать профессиональные советы, рекомендации для наших читателей. 

Правила выбора оборудования для водоснабжения

Выбирая насосы для воды, нужно знать их технические параметры и разновидности. Определите назначение модели: полив, полное водоснабжение. Во втором случае нужно учитывать потребности всей своей семьи. Подсчитайте, с какой глубины, и на какую высоту должна подаваться вода без падения напора. При расчете берется самая высокая точка раздачи. Рассчитайте потребляемую мощность насоса и допустимую нагрузку на электросеть. 

Человек в синем рабочем комбинезоне устанавливает соединение между прозрачным гофрированным шлангом и черным металлическим насосом с бронзовыми фитингами на зеленой траве. На насосе виден электрический кабель и цифровой дисплей с кнопкой.

Разновидности водяных насосов

Устройства бывают погружными и поверхностными. Первые опускаются в воду, вторые выполняют всасывание воды с малой глубины при помощи шланга. Глубинные насосы для скважин имеют узкий корпус цилиндрической формы. Модель скважинного типа можно использовать для колодца, но не наоборот.

Виды насосов:

  • «бочечные» – малопроизводительные модели; используются для подачи воды из различных резервуаров (цистерн, баков, бочек); подходят для хозяйственных нужд;
  • вибрационные («малыши») – дешевые дачные погружные варианты для полива, наполнения бака летнего душа; выдают хороший напор воды, но производительность невысокая;
  • простые поверхностные – для близкорасположенных неглубоких колодцев (до 7-8 м); легко устанавливаются в доме, хозпостройке, кессоне; вместе с дополнительным оборудованием образуют насосные станции;
  • с погружным эжектором – разновидность поверхностного насоса для глубоких колодцев/скважин (высота подъема до 40 м), оснащенная устройством, создающим перепад давлений; моделям требуются фильтры, они сложные в установке и обслуживании, расходуют большое количество электроэнергии;
  • глубинные винтовые (с одним или несколькими шнеками) – для загрязненной воды; не шумят, стабильный равномерный напор без пульсации; минус – быстрый износ деталей из-за трения;
  • погружные центробежные – довольно дорогие, но высокопроизводительные, эффективные, надежные, долговечные, бесшумные; высота подъема – до 100 м; недостаток – не используются для воды с примесями;
  • вихревые – погружаются даже в глубокие артезианские скважины (свыше 50 м), мощные, производительные, с минимальным шумом; не способны перекачивать воду с большим количеством загрязняющих частиц.

Особенности насосных станций

Насос – отличный вариант для удовлетворения потребностей в воде при отсутствии центрального водопровода. Но, если вы решили выбрать современное автономное и автоматическое водоснабжение, работу которого не нужно контролировать, – это насосная станция. Она представляет собой комплексное решение и состоит из нескольких устройств, работающих совместно. Насос через шланг выкачивает воду из колодца или скважины, подает ее в гидроаккумулятор (объем – от 14 до 50 л) для создания запаса. Открывая кран, вы получаете жидкость из бака. Если допустимый уровень расхода воды будет исчерпан, насос включится и вновь пополнит запас.

Необходимый напор обеспечивает реле, а параметры рабочего давления контролирует манометр. Функционированием станции управляет автоматическая система. Автоматика избавит вас от необходимости постоянно включать и выключать насос, следить за давлением. Комплектующее оборудование можно выбрать отдельно и объединить. Но лучше приобретать станцию в сборе, чтобы получить оптимально скомпонованное оборудование.

Водяной насос с маркировкой "Metabo" установлен на деревянной террасе возле пруда. Насос соединён с водоёмом гибким синим шлангом и прозрачным шлангом с рифлением. Рядом с насосом расположен фильтр с прозрачной верхней частью и синим основанием. Всё это оборудование установлено на фоне зелёного сада с разнообразными растениями и кустарниками.

Преимущества и недостатки 

Как и любое другое оборудование, насосные станции имеют свои плюсы и минусы. Насос фиксируется на корпусе гидробака, что уменьшает размеры конструкции, делает ее компактной. Автоматика оптимизирует нагрузки, удерживает стабильное давление, препятствует гидроударам. Благодаря накоплению воды в баке насос включается реже, что продлевает срок его службы и способствует экономичному расходу электроэнергии. Если внезапно прекратится подача электричества, у вас будет хотя бы небольшой запас воды для первоочередных нужд. Недостатки станций: подъем воды с глубины только до 8,5 м, необходимость утепления магистрали, наличие места в теплом помещении для установки оборудования.

Неважно, что вы выберете – насос или насосную станцию. Главное, чтобы оборудование было качественным, надежным и полностью удовлетворяло ваши потребности в водоснабжении.