Петли — важный элемент двери. Они удерживают дверное полотно, не давая ему перекоситься и провиснуть, а также обеспечивают плавный ход открывания. Выбор видов дверных петель зависит от того, для какой двери вы планируете их покупать. Например, для дверного полотна весом до 25 кг необходимо не меньше двух петель. А для изделия весом от 40 до 60 кг уже понадобится три петли.

Как выбрать дверные петли: разбираемся в видах и их назначении

Существуют такие виды петель для дверей: накладные, врезные (внутренние), бочковые (вкручиваемые, ввертные) для дверей с четвертью, скрытые, маятниковые (двухсторонние), торцевые.

  • Врезные петли. Являются универсальными (не нужно искать отдельно левые и правые петли). Для межкомнатных дверей рекомендуется использовать врезные петли с высотой пластины не менее 100-180 мм.
  • Накладные петли. Устроены практически так, как и врезные петли, только накладные не нужно врезать, их просто прикладывают и прикручивают к полотну и коробке. Стандартная петля для межкомнатной двери имеет размеры 100 мм х 70 мм. Такие петли не рассчитаны на слишком тяжёлые полотна.
  • Бочковые петли (вкручиваемые). Состоят из двух частей, на которых размещены штырьки с резьбой. Подходят для дверей с четвертью. Позволяют с особой точностью подогнать дверное полотно к дверной коробке. Для дверного полотна относительно небольшого веса приобретайте петли с двумя штырями, а для более тяжёлых вариантов изделий — трехштыревые модели.
  • Скрытые петли. Это петли, которые невидимы при закрытых дверях. Имеют сложную конструкцию. Легко регулируются сразу по трем осям и являются универсальными — одновременно правые и левые.
  • Маятниковые (двухсторонние) петли. Используются для дверей, которые открываются в обе стороны. Для установки таких петель нужна предварительная подготовка дверного полотна и коробки.
  • Торцевые петли. Используются для дверей без четверти. Крепятся вверху и внизу полотна (на торце). Рассчитана на двери толщиной 40-45 мм. Регулировка двери возможна в двух плоскостях, угол открывания 180 градусов.