Приближаются холода и всем украинцам нужно готовиться к тяжелому отопительному сезону. Представители власти уже предупредили, что этой зимой температура в квартирах будет невысокой и нужно утепляться всеми доступными способами. Поэтому пластиковые окна в Украине стали не менее востребованным товаром, чем обогреватели. Рынок быстро подстроился под эту ситуацию и с каждым днем становится все больше компаний, которые предлагают установку окон. Это создает определенные сложности для людей. Ведь выбрать компанию становится сложнее, чем подобрать подходящие окна. Давайте разбираться, как выбрать действительно надежную компанию для установки окон и как не попасть на фирму «однодневку». 

Монтажник окон обрабатывает силиконом стыки створок

Что учитывать при выборе компании 

Нужно узнать как можно больше информации о фирме. Желательно кроме сайта компании просматривать и другие источники (например, новостные порталы и сайты отзывов). Это значительно повышает шансы найти правдивые факты, а не только рекламные лозунги.

На какие моменты следует обращать внимание: 

  1. Сколько лет на рынке. Тут логика простая – чем дольше предприятие работает, тем лучше. Фирмы, которые появились недавно, обычно вообще не указывают дату основания, а расплывчато пишут о «многолетнем опыте работы». 
  2. Какой профиль использует. Если фирма устанавливает качественные, проверенные профили, такие как REHAU, WDS или Aluplast – это огромный плюс и об этом обязательно будет написано на сайте. Если же вам предлагают безымянный профиль неизвестного производителя – это повод насторожиться. 
  3. С кем сотрудничает. Если компания предлагает окна не только розничным покупателем, но и строительным компаниям, архитекторам или студиям дизайн, это говорит о ее надежности.
  4. Где работает. В приоритете должны быть компании, которые занимаются установкой окон в нескольких городах. У таких предприятий есть стандарты качества и четко выработанный алгоритм работы. Это поможет избежать целого ряда проблем во время сотрудничества. 

Пластиковое окно с видом на зеленую улицу

Как насчет цен? 

Лучше всего сначала выбрать компанию и лишь затем обращать внимание на расценки. Дело в том, что крупные компании, которые давно работают на рынке, предлагают пластиковые окна всех ценовых сегментов, в том числе и популярные эконом-варианты. Единственное исключение – компании, которые делают фокус на премиум сегменте. Такие предприятия, как правило, работают только с очень дорогими оконными системами.

В плане отзывов также следует быть аккуратными. Многие бренды пользуются такой услугой, как «накрутка отзывов». Если вы видите, что среди откликов нет плохих или даже средних оценок, скорее всего, этим отзывам доверять нельзя.