Выбор материалов для отделки стен может превратиться в настоящую головную боль. Особенно, если вы пока не решили, какой именно интерьер хотите получить. Чтобы немного помочь всем, делающим ремонт, хочу познакомить вас с одним из самых удачных материалов для отделки интерьера – с МДФ панелями. Давайте разбираться, что это за материал, в чем его преимущества перед другими видами отделки и какие лучше всего купить панели МДФ для стен. 

МДФ панели для стен и интерьера

Что такое МДФ панели? 

Это материал из смеси древесной стружки и клеящих веществ. Его изготавливают методом прессования. Поверхность плит покрывают полимерной пленкой или шпоном. Такое покрытие выполняет сразу две функции. Во-первых – защищает материал от внешних факторов, а во-вторых – придает ему красивый внешний вид.

У МДФ много преимуществ:

  • небольшой вес, что позволяет использовать плиты для обшивки стен и даже потолков;
  • эстетичный внешний вид;
  • способность скрывать все неровности и дефекты стен;
  • устойчивость к деформациям;
  • долгий срок службы;
  • невысокая цена. 

МДФ панели в интерьере

Какие МДФ панели для интерьера выбрать?

Особенность МДФ панелей в том, что они представлены множеством вариаций дизайна. Давайте рассмотрим самые популярные разновидности.

Шпонированные

Такие панели дополнены верхним слоем из натурального дерева толщиной до 3 мм. Теплая палитра и богатый рисунок древесины делают интерьер уютнее, поэтому такие панели отлично подходят для гостиной, спальни или детской. МДФ панели с древесным дизайном гармонично смотрятся как в классическом, так и в современном интерьере. Кроме того, их можно сочетать с другими материалами для отделки: разными типами обоев, декоративной штукатуркой и даже краской.

Если вы хотите визуально увеличить площадь комнаты, стоит выбирать более светлые панели с ненавязчивым древесным узором. Для акцента на определенной области комнаты можно оформить эту зону темными панелями с крупным и хорошо выраженным рисунком.

Шпонированные панели МДФ

Панели МДФ с глянцевой поверхностью

Эффект глянца создается благодаря ламинированию, когда на поверхность плиты наносится специальная пленка. Белые, молочные и пастельные панели отлично подходят для комнат с дефицитом квадратных метров. Благодаря способности отбивать лучи света они делают помещение светлее и визуально просторнее. Хотите добавить интерьеру яркий акцент? Тогда можно выбрать глянцевую пленку насыщенных и ярких оттенков. 

МДФ панели с глянцевой поверхностью

Фактурные панели

Удачным выбором для современного стиля лофт и минимализм станут однотонные панели с различными текстурами. Особенно эффектно смотрится темная поверхность с имитацией текстуры бетона или натурального камня. 

Фактурные МДФ панели

Интерьерная рейка 

Из МДФ делают не только панели, но и рейки. Они отлично подходят для оформления небольших зон комнаты, например, области у камина. Интерьерные рейки также отлично подходят для обустройства аккуратных перегородок. 

Интерьерная рейка