Долгое время человек использует для отопления свою квартиру печь или камин. При этом на протяжении веков печь была более практичной в обиходе, а камин имел эстетическую функцию. Коэффициент полезного действия (КПД) печи существенно выше, чем у привычного камина открытого типа: так было раньше.

Однако сейчас в качестве отопительного прибора приобретает популярность печь-камин на дровах, что сочетает функциональность и эстетику. Этот предмет отличается от обычной печки тем, что имеет дверцу с большим стеклом, через которую виден живой огонь. Все благодаря возможности использования стеклокерамики, устойчивой к высокой температуре. Благодаря этому прибор не только обогревается – становится эффектной деталью интерьера.

Также печь-камин может быть застеклена с трех сторон. Стекло защищает пол от попадания кусков или сажи. Оно должно хорошо крепиться к дверце, чтобы через них в печь не попадал лишний кислород. Эффективность прибора компенсируется с помощью системы вторичного дожига газов, аккумуляторов, накапливающих тепло. Безопасная и равномерная отдача тепла – признак качественного прибора. Хотя тепло – это еще не все. Есть другие критерии выбора печи-камина, чтобы с ней не возникало проблем и она хорошо работала.

Уютная гостиная или кухня с печью-камином. Печь-камин из серого камня украшен стеклянной дверцей, через которую видно пылающее пламя. Вокруг камина расположены полочки и ниши, на одной из которых стоит чашка. Справа от камина расположен кухонный уголок с деревянными шкафами, раковиной и микроволновкой. Перед камином стоит стол со светлой круглой столешницей и четырьмя стульями. На столе стоит чайник. Слева от камина расположен вазон с яркими цветами. Полы в комнате украшены плиткой с геометрическим узором. Общее впечатление от изображения – комфорт и уют

Печь-камин: преимущества выбора

Существенным преимуществом печи-камина является небольшой размер. Такой бытовой прибор монтируется на месте без строительных работ и его дизайн уже известен. Сама печь это законченное заводское изделие - надежное, продуманное, правильно сконструированное, экономит ресурсы и работает долго и без проблем.

Следует обратить внимание, что печь-камин наиболее эффективно обогревает сравнительно небольшую площадь. Прибор с минимальной мощностью используют как дополнительный источник тепла, с высокой – как основной. Также она имеет небольшую камеру для заделки дров, поэтому они должны быть соответствующего размера.

Схематическое изображение печи-камина, показывающее особенности конструкции, как камень Туликиви, система противотока, качественная чугунная дверца и быстрая сборка.

Как правильно выбрать печь-камин

Выбирая печь-камин для отопления, следует обратить внимание на:

  • мощность прибора;
  • материал изготовления;
  • продолжительность горения.
  • выход дымовой трубы;
  • наличие системы «чистое стекло».

Чтобы определить мощность прибора, нужного для отопления дома, нужно знать объем помещения, рассчитывая, что 1 кВт обогревает 20м. куб.

Таким образом, печь-камин с мощностью, например, 8 кВт может отапливать пространство до 160 куб.м.: 8x20. Чтобы определить необходимые параметры, множат высоту, ширину и длину помещения. Лучше выбирать печь-камин с мощностью, большей процентов на 30 — если тепло в вашем доме способно выходить довольно быстро. Также максимальной мощности указанного прибора может оказаться недостаточно.

Материал изготовления

Изготовляя печи-камины, обычно используют чугун или сталь. Чугун обеспечивает долговечность печи, он не прогорает. Однако этот материал чувствителен к колебаниям температуры, ударам, повреждениям поверхности: от этого может треснуть и стать непригодным к использованию. Стальная печь имеет такую же стальную топку с внутренней футеровкой – это такой изоляционный материал, который иногда нужно менять.

Футеровка бывает из таких материалов, как:

  • шамотный кирпич;
  • вермикулит;
  • литейный шамот.

Современные печи-камины состоят из уникального камня талькомагнезита, он теплопроводен, долговечен, эстетичен. Также используется чугун высокого качества для дверцы и колосника, пластины из кордиеритовой керамики в эксклюзивной системе «вихревой топки».

Кордиеритовая сотовая керамика изготавливается из синтетического кордиерита с связующими веществами.

На изображении представлена элегантная печь-камин из серого камня с горящим огнем внутри. Она имеет стеклянную дверцу, через которую видно пламя. Рядом с печью-камином находится часть кухни: кухонный блок цвета лаванды с мраморной столешницей и стеклянными фасадами шкафчиков, а также кран и раковина. На стене установлена излучающая свет бра. На полу плитка с орнаментом. Помещение выглядит современным и стильным

Современная топка в печи-камине

В самой топке вставлены пластины из технической керамики. Произведена полость для вторичного воздуха, подаваемого через щель по всей глубине топки в верхнюю ее часть, за счет чего и происходит догорание горючих газов и полное сжигание дров. При этом увеличивается не только эффективность печи, но и чистота в использовании.

Продолжительность горения и выход дымовой трубы

Длительное сгорание дров в печи обеспечивается счет загрузки в топку большого количества дров и снижения поступления в печь кислорода. В результате понижения кислорода, поступающего в печь, дрова медленно тлеют, образуя внутри печи топливный газ, обеспечивающий тепло. Оптимальная теплоотдача – до 48 часов. Параметры выхода дымовой трубы обычно прописаны изготовителем под конкретный прибор.

Система «чистое стекло»

Печь-камин – предмет не только практичный, но и декоративный, поэтому имеет значение его аккуратный внешний вид. Поэтому создана составляющая «чистое стекло», на которой часто акцентируют производители. Эта система – это специальная щель определенного размера, расположенная по всей длине стекла. Или — специальная пластина, направляющая поток воздуха вдоль стекла вниз — так воздух словно омывает стекло от копоти, чтобы оно оставалось чистым. Систему «чистое стекло» размещают либо на дверце, либо на топке.

Какую печь выбрать

Рассмотрев основные критерии выбора, можно почувствовать определенные трудности относительно того, какую именно печь выбрать, ведь их множество, любых цветов, форм и характеристик. Да, для загородного дома можно выбрать компактную и красивую печь-камин TU1030/5D, способную накапливать тепло. Она имеет следующие параметры:

  • Отопительная площадь, м2 -30-50;
  • КПД - 80%;
  • Время теплоотдачи – до 22 часов;
  • Энергоемкость, кВт/ч – 27,5.

Особенности прибора – можно подсоединить систему воздуха снаружи, имеющаяся система противотока дыма. Для достижения максимальной ээнергоемкости требуется 8 кг. дров.

Тепло – такая же необходимость для человека, как сон и еда. Чтобы было не только тепло, но и вкусно, пригодится печь-камин с духовкой, в которой удобно и полезно готовить любимые блюда. Такой прибор – не массивный, надежный, экономный. Имеет следующие параметры:

  • Вес - 1930 кг;
  • Ширина топки - 400/450 мм (камин/духовка);
  • Высота – 1680 мм;
  • Глубина топки - 360/335 (камин/духовка).
  • Глубина изделия в целом -740 мм., ширина - 900 мм.

Выбрав качественную печь-камин Tulikivi , возможно подтвердить говорящую мудрость: можно постоянно смотрит на воду, текущую, человека, работающего и горящего огонь.