При слове «пэчворк» многим вспоминается бабушкино лоскутное одеяло, которому вроде бы не место в современном интерьере. Но это не совсем верно. Во-первых, в дизайне понятие «patchwork» рассматривается не только как лоскутное шитье из ткани. Во-вторых, бабушкиному одеялу найдется место в любом современном интерьере, ведь пэчворк – это очень модно.

Текстиль и мебель

В первую очередь лоскутное шитье используется в текстиле. Классический пэчворк – полотно, состоящее из квадратов или прямоугольников одного размера, но с разным принтом.

Текстиль в стиле пэчворк
Текстиль в стиле пэчворк

Есть и необычные разновидности лоскутного шитья. Например, японский или английский пэчворк, больше напоминающие аппликацию, пэчворк, состоящий из лоскутков разной формы и размера или не лоскутков, а, допустим, кружевных салфеток, платочков или обрезков из старых джинсов. Еще бывает вязанный и объемный пэчворк, а также ткани с принтом, имитирующим лоскутное шитье.

Диван чэстерфилд в стиле пэчворк
Диван чэстерфилд в стиле пэчворк

Пестрые элементы используются в детских одеялах и взрослых покрывалах, занавесках, кухонных прихватках, скатертях, коврах (настенных и напольных), диванных подушках, мягких игрушках и настоящих картинах. Некоторая дизайнерская мягкая мебель изготавливается в такой технике.

Детское покрывало сделанное в пэчворк
Детское покрывало сделанное в пэчворк

Кафельная плитка

Из разномастной кафельной плитки можно собрать великолепное панно в стиле пэчворк на стене или полу. Плитка может быть разноцветной или одноцветной, но с разным узором. Главное, чтобы фрагменты совпадали по толщине и размеру. Некоторые производители выпускают плитку с «лоскутной» расцветкой.

Пример пэчворк на стене и полу
Пример пэчворк на стене и полу

Чаще всего пестрые вставки используются для кухонного фартука, но область применения пэчворка ограничена лишь фантазией дизайнера. Разноцветной плиткой можно украсить пол в любом помещении, ванную комнату или, допустим, лестницу. Иногда на стенах и полу дублируют один и тот же узор.

Кухонный фартух в стиле пэчворк
Кухонный фартух в стиле пэчворк

Пэчворк не обязательно должен быть ярким и пестрым. Иногда на стене, выложенной из однотонной белой плитки, используют всего десяток ярких элементов. Кстати, это отличный способ заменить несколько испорченных плиток, не перекладывая всю стену.

Достаточно несколько элементов, чтобы добавить красок
Достаточно несколько элементов, чтобы добавить красок

Напольное покрытие

Напольное покрытие в стиле пэчворк может быть изготовлено не только из плитки. Некоторые производители предлагают пестрый ламинат, керамогранит, линолеум, ковролин. В вопросе выбора напольного покрытия главное не переборщить, чтобы потом не прятать режущий глаза пол под огромным ковром. Например, сделать его из светлого дерева с несколькими вставками.

Пример того как ковер в стиле пэчворк задает настроение всему помещению Выделяем зоны
Выделяем зоны

Обои и краска для стен

Остатки обоев и разноцветную краску, оставшиеся после ремонта, тоже можно пустить в дело. Например, поделить стену на равные квадраты и раскрасить их в разные цвета, близкие по насыщенности. Между квадратами могут быть равные промежутки, заполненные нейтральным цветом. Еще один вариант настенного пэчворка – сложный узор из прямоугольников разного размера, как бы наложенных друг на друга. Вместо разноцветной краски можно использовать обойные остатки.

Добавить настроение и красок в детскую комнатуПэчворк из разных обоев украсит вашу стенуУкрашаем стену в спальнеЯркий уголок
Яркий уголок

Стекло, металл, дерево, декор в стиле пэчворк

Работать с такими материалами в домашних условиях довольно сложно, но в многочисленных интернет-магазинах можно найти оригинальные декоративные товары, созданные в технике пэчворк: посуду, настенные часы, светильники, шкатулки, витражи, настенные украшения и т. д. Такие элементы способны преобразить самый лаконичный и строгий интерьер.

Совсем не скучная чашка Яркая подушка Яркие и необычной формы настенные часы
Яркие и необычной формы настенные часы