Перетяжка мебели – это настоящая волшебная палочка в обновлении интерьера. Она помогает восстановить новенький вид любимого дивана или кресла без, даже если они находятся в плачевном состоянии. Результат получается отличным, а стоит это удовольствие относительно недорого.

Перетянутый диван

Кому подойдет? 

На самом деле перетяжка может потребоваться в разных ситуациях. Иногда это ограниченный бюджет, а иногда – желание сохранить ценную для человека вещь. Давайте разбираться подробнее:

  • Мебель на съемной квартире. Еще до начала войны очень много украинцев арендовали жилье, а за последний год этот процент вырос еще больше. Как показывает практика, мебель на съемной квартире часто в «убитом» состоянии. Покупать новую в большинстве случаев нецелесообразно. А вот потратиться на перетяжку можно.
  • Экономный ремонт. Новая мебель – это всегда дорого. Если бюджет ограничен, можно попробовать ее перетянуть. Надоел старый дизайн и вы хотите, чтобы диван или кресло выглядели иначе? Это не проблема, можно выбрать обивку другого цвета, принт вместо однотонной ткани или даже комбинацию нескольких цветов. 
  • Желание сохранить предмет мебели. Если очень хочется оставить именно этот предмет мебели, а внешний вид у него уже не очень привлекательный, перетяжка станет отличным решением проблемы. 

Еще в начале карьеры я сама столкнулась с одной из таких ситуаций. У меня было большое старое кресло – одна из моих первых «крупных» покупок. Выглядело оно не очень представительно, но было действительно удобным. В этом кресле было проведено очень много времени за обучением, а потом и за работой. Когда я въезжала уже в собственную квартиру с неплохим ремонтом, это кресло туда ну никак не вписывалось. А выбросить его я не могла. Это казалось каким-то кощунством или предательством. Поэтому я сделала перетяжку. Это действительно помогло и обновленное кресло неплохо вписалось в гостиную. 

Реставрированный старый стул

Что нужно знать о перетяжке мебели?

Перетяжка бывает разной. Есть сервисы, которые предлагают только замену обивку и наполнителя. Это тоже неплохо, но подходит не всегда. Если у дивана или пуфа серьезные проблемы с раскладным механизмом или сломаны какие-то части корпуса, такое косметическое обновление не поможет.

Многие сервисы предлагают более комплексный подход. Например, киевская компания «Мебель-сервис» кроме замены обивки и наполнителя делает разные виды ремонта. Можно заменить пружинный блок, механизм раскладывания, фурнитуру, а также можно починить или сменить поврежденные части корпуса. Это отличный вариант в тех случаях, когда мебель потрепалась не только внешне, но и «внутренне». Иногда ремонт может включать некоторую доработку дизайна. Например, изменение формы подлокотников или замену твердых элементов мягкими (чаще всего это делают с теми же подлокотниками). 

Чтобы перетяжка мебели дала тот результат, на который вы рассчитываете, старайтесь выбрать надежный сервис. И обязательно заранее уточняйте, какой перечень услуг вам могут предоставить.