Стиральная и сушильная машина отдельно, или совмещенная — стиральная машина з сушкой?

С одной стороны, конкретные модели, стиральных машин ЭлектроЛюкс: https://comfy.ua/wash-machines/brand__electrolux/. Так как имею совсем свежий опыт выбора и повседневной эксплуатации. С другой стороны, собранная мной информация о раздельных аппаратах.

Если отвечать на этот вопрос только с точки зрения выбора крупной бытовой техники, то два отдельных функциональных прибора лучше. Уж если место позволяет, то и сомнений не должно быть, выбираем, покупаем, используем.

Стиральная и сушильная машины в интерьере квартиры

И этот же вопрос приобретает совсем иной окрас, когда речь идёт о выборе этой техники в типичную городскую квартиру.

Пусть даже новострой, если он эконом или комфорт класса имеет те же ограничения по площади. А значит выбор стиральной машины и проектирование её в интерьере, пусть и не самый важный, но категорично необходимый этап.

Итак, выстраивать колону технику: стиральную машину и сушилку сверху, так как горизонтально расставить у вас, скорее всего, места не хватит. Или подобрать комбинированный вариант техники, 2в1?

Мой короткий ответ - стиральные машины https://comfy.ua/wash-machines/ со встроенной сушкой. Почему так категорично? Опыт дизайнера и потребителя.

С точки зрения дизайнера разместить два отдельных аппарата сложнее, но вопрос вполне решаемый, например таким вот способом.

Размещение стиральной машины з сушкой в небольшой ванной

Эстетично? Думаю что нет. Но это самый популярный вариант размещения.

Плюсы отдельной сушильной машины

Конечно, есть безоговорочные плюсы:

  • более качественную сушку белья;
  • больше отдельных функций и программ по сушке белья;
  • больше объем белья который вы можете сушить;
  • соответственно, отдельная сушильная машина более экономична.

Эта та часть преимуществ, которые имели значение для меня, возможно для себя вы найдёте дополнительные плюсы.

Но давайте посмотрим на преимущества моего выбора.

Напомню, что это стиральная машина от Электролюкс, определённой модели, которую упоминал в начале текста. Вы же смотрите на актуальный ассортимент, очевидно что он меняется и становиться только лучше.

Выбор стирально-сушильной машины

Были ли у меня сомнения? Конечно были. И в первую очередь я не хотел потерять в качестве стирки и сушки. Консультировался со специалистами, читал отзывы и в конечном итоге понял что она мне подходит больше.

Ряд преимуществ, которые склонили меня к этому выбору:

  1. Меньше занимаемого места. Я прекрасно представляю как будет выглядеть колонна в моём санузле.
  2. Размер машинки по глубине - 550 мм. Дело в том, что у меня узкий дверной проём в 600 мм., который сам собой ограничивал доступные к выбору размеры техники. Развернув я смог легко занести, не расширяя дверной проём.
  3. Полный цикл стирки и сушки происходит одновременно. То есть, закладываем сухое грязное белье и через время достаем сухое чистое. Не нужно перекладывать и нет возможности забыть это сделать. Признайтесь, что и у вас постиранное бельё могло сутки пролежать в стиральной машине.

В совокупности именно эти плюсы и склонили меня к покупке.

Два мифа о стиральных машинках 2 в 1

Первый миф.

Собирая информацию, я встречал мнения, что устройство этих машин сложное и не надёжное. Любая починка будет сложной и дорогой. Но разобравшись, я понял что об этом говорят люди, которые может и действительно имели эти проблемы, но они владеют этими машинками уже порядка 10 лет и других брендов. Мой опыт с Электролюкс говорит об обратном.

Второй миф.

Регулярное обслуживание. Речь о том, что некоторые модели требуют ежегодного профилактического обслуживания. Соответственно это дополнительная суета. Но как оказалось в моей стиральной машине это делать не надо. Отлично.

В документации есть рекомендации, что желательно раз в три года обращать внимание на работу некоторых узлов. При необходимости обслуживать не доводя дело до поломки. Посмотрим, время ещё не прошло. Уже на протяжении года всё отлично.

Покупать ли стирально-сушильную машину?

Я рассказал о своём опыте. Я остался очень доволен своим выбором. Опыт наших клиентов, во многом схож с моим. Хотя большинство, на этапе согласования планировочного решения, пытаются втиснуть обе машинки. Иногда это оправдано и я поддерживаю их выбор. Но и часто их желание противоречит, может даже не так возможностям как логики такого выбора. Приходиться делиться своим опытом.

Но поскольку это происходит регулярно, изложила свои мысли в этой статье. В надежде, что мои доводы и утвердительный совет покупать совмещенную з сушкой стиральную машину, будут и вам полезны.