Ремонт – весьма дорогое удовольствие. На одни только стройматериалы уходят большие суммы. Чтобы хоть немного сэкономить многие отказываются от услуг профессиональных мастеров и принимаются за ремонт самостоятельно. Учитывая огромное количество видео-инструкций на YouTube, это неплохое решение. Пользуясь советами специалистов или любителей, которые ремонтируют дом самостоятельно, можно справиться и с косметическим, и с капительным ремонтом. Неоценимую помощь в ремонтных работах окажут специальные приспособления: шаблометры, шаблоны, лазерные уровни, присоски для плитки и другие аксессуары. Они будут особенно полезными для начинающих мастеров.

Ручные инструменты для ремонта

Шаблометры и шаблоны

Используют контурные шаблоны и шаблометры для плитки, гипсокартона, дерева, фанеры, напольных покрытий и других материалов. Эти инструменты универсальные и недорогие. Заказать их можно практически в любом строительном магазине. Например, на сайте losso.com.ua/g76822979-shablony-stroitelnye представлен очень большой ассортимент шаблометров разных размеров и конфигураций. 

Основная задача шаблонов и шаблометров – помочь правильно сделать разметку. Этими инструментами можно размечать поверхность, на которой будет закреплена обшивка, или сами строительные материалы (например, перед их подпиливанием).

Шаблометрами во время ремонта приносят действительно много пользы:

  • Делать замеры становится гораздо проще, особенно, если измерить нужно сложную поверхность.
  • Все работы получается выполнять быстрее.
  • Строительные или отделочные материалы расходуются более экономно и рационально.

Присоски для керамогранита и стекла

Если вы укладываете керамигранитный пол или плитку больших размеров, специальная присоска будет очень полезной. При помощи этого инструмента можно удобно переносить габаритные и тяжелые плиты одной рукой. Вакуумную присоску также можно использовать для безопасной транспортировки стекла. 

Присоска для керамогранита

Пилосборник для электрической дрели

Это простой и очень практичный инструмент, который поможет избавиться от пыли во время сверления. Он крепится на стену в месте, которое вы планируете сверлить. После включения электроинструмента пылесборник улавливает пыль и аккумулирует ее в своем контейнере. После окончания работ устройство можно легко почистить. Многие пылесборные инструменты имеют дополнительные функции, например, встроенный лазерный уровень. 

Пилосборник для дрели

Строительные наколенники 

Они состоят из мягкой внутренней части и более прочной наружной. Крепятся на коленях специальными ремешками, которые не мешают движениям и при этом надежно фиксируют аксессуары. Наколенники существенно облегчают укладку плитки и других напольных материалов. Они очень хорошо защищают колени при упоре на любую твердую поверхность. А после ремонта наколенники можно будет использовать для садовых или огородных работ.