Ваш iPhone 8 будет там, где вы думаете? Возможно, он в вашей сумке или кармане, на вашем столе или на выступе у телевизора. Воровство мобильных телефонов остается проблемой, но вы можете победить воров. В следующих советах объясняется, как защитить телефон.

1. Установите PIN-код и биометрический доступ

Одной из первых вещей, которые вы делаете с новым телефоном, является установка PIN-кода для разблокировки устройства. Это ваша первая возможность защитить устройство, и им следует воспользоваться. Похищенный телефон невозможно разблокировать без правильного PIN-кода, по крайней мере, защищающего платежные данные и учетные записи, связанные с телефоном. Но вы должны пойти дальше. Отпечатки пальцев более безопасны, чем PIN-коды (и распознавание лица), и их следует настроить на вашем телефоне, если такая функция присутствует.

На Android откройте «Настройки» > «Безопасность» > «Отпечаток пальца», чтобы установить новый отпечаток пальца. Вы также можете установить PIN-код для SIM-карты, чтобы сделать телефон более безопасным, используя «Настройки» > «Безопасность» > «Блокировка SIM».

Для iPhone откройте настройки и выберите Face ID & Passcode, если у вас есть Face ID, или Touch ID & Passcode, если на устройстве есть кнопка «Домой». Чтобы внести необходимые изменения, нажмите Включить пароль или Изменить пароль.

2. Сражайтесь с кражами, включите мобильные службы отслеживания

Другой вариант, который вы имеете при первой настройке телефона, — включение связанных с учетной записью службы отслеживания телефона. Для Android это – «Найти мое устройство»; на iPhone эта функция называется Find My. Если вы собираетесь купить айфон бу Киев, сразу проконсультируйтесь по настройке этой функции.

Если вы пропустили этот шаг при получении телефона, не беспокойтесь, поскольку вы можете включить его позже. На Android перейдите в «Настройки» > «Безопасность» > «Найти устройство» и выберите «Вкл.». Для просмотра местоположения телефона можно воспользоваться приложением «Найти устройство» или веб-порталом. На iPhone воспользуйтесь настройками > коснитесь имени > Найти > Найти iPhone > Поделиться моим местоположением. Используйте Find My или Apple iCloud, чтобы проверить расположение телефона.

3. Установите программу защиты от кражи на телефон

Помимо встроенных средств отслеживания утраченных телефонов, для Android и iPhone также доступны разные программы против краж. Эти инструменты отслеживания включают дополнительные функции, такие как фотографирование любого вводящего неправильный PIN-код, а также экстремальные меры, такие как дистанционное стирание данных и звуковые сигналы. Прежде чем делать что-либо другое, следует выбрать и установить программу защиты от воровства для смартфона.

4. Оформите страховку, покрывающую кражу телефона

Вам также следует избегать выхода из дома без страхования телефона. Эта страховка должна оградить ваш смартфон от кражи. Неважно, вы только что вышли из Apple Store или популярной сети мобильных телефонов с фирменной сумкой с новым телефоном в коробке, или просто собираетесь получить свое первое обновление за пять лет. Следует сделать все возможное, чтобы застраховать свое устройство.