Автономное отопление в частном доме – это удобно и выгодно. С ним в доме всегда комфортная температура, а контролировать расходы на обогрев гораздо проще. Чтобы автономное отопление было на 100% безопасным, очень важно правильно обустроить котельную, особенно вентиляцию и дымоход. Для проектирования и установки этих систем необходимы специализированные знания и навыки, поэтому работу лучше доверить профессионалам. Многие компании выполняют полный комплекс работ по обустройству систем вентиляции и дымоотвода, поэтому вы сможете переложить все заботы на плечи специалистов. К примеру, компания ДимоВентСервис выполняет монтажные работы «под ключ», а также предлагает широкий перечень услуг по обслуживанию и ремонту вентиляционных и дымоходных каналов.

Автономное отопление в частном доме

Требования к безопасности котельного частного дома

Котельная – это отдельное помещение, в котором устанавливается газовый или твердотопливный котел. Здесь также может размещаться бойлер для нагрева воды. Устройство котельной будет зависеть от типа отопительного котла и его мощности. Но есть ряд общих требований к безопасности, которые нужно соблюдать всегда:

  • Стены должны быть построены из бетона или кирпича. Внутри они могут быть оштукатурены или облицованы керамической плиткой. Использовать горючие материалы для облицовки строго воспрещается.
  • Котел следует устанавливать на специально подготовленное основание из металла или бетона.
  • Дверь, ведущая из котельной в дом, должна быть противопожарной.
  • В котельной нельзя хранить легковоспламеняющиеся предметы. Топливо для твердотопливного котла – это исключение. Но его следует хранить на достаточно большом расстоянии от котла.

Котельная в частном доме

Особенности вентиляционных систем

Качественная вентиляция гарантирует безопасную и эффективную работу отопительной системы. Для котельной можно использовать природную, принудительную или комбинированную вентиляционную систему. Они отличаются принципом работы и производительностью.

Природную вентиляцию также называют пассивной, ведь она подразумевает обмен воздуха между помещением на окружающую среду без использования какого-либо оборудования. С одной стороны простой принцип делает естественную вентиляцию дешевле и проще в обустройстве. С другой стороны, система слишком зависит от погодных условий и не может обеспечить стабильный уровень вентиляции.

Принудительная вентиляция может быть вытяжной (отводящий переработанный воздух из помещения), приточной (обеспечивающей приток свежего воздуха в котельную) и приточно-вытяжной. Она стоит дороже, но отличается стабильностью и более высокой эффективностью.

Выбор вентиляционной системы будет зависеть от мощности котла и его типа, площади котельной, высоты потолков и других факторов.

Дымоход сбоку дома

Особенности дымоходов

Основная функция дымохода – отвод продуктов сгорания топлива. В зависимости от типа котла и его мощности в котельной можно обустраивать разные типы дымоходов. По своей конфигурации дымоход может быть вертикальным или горизонтальным. Вертикальные более эффективно отводят дым и обеспечивают хорошую тягу. Эффективность горизонтальных зависит от правильности их проектирования. Обычно горизонтальные дымоходы устанавливают только в тех случаях, когда монтаж вертикальных по каким-либо причинам невозможен.

Дымоходы изготавливают из различных материалов: нержавеющей и низколегированной стали, керамики или кирпича. Самым практичным вариантом считается стальная конструкция. Дымоходы из стали стоят гораздо дешевле, чем керамические, а устанавливать их при этом проще. Если сравнивать с кирпичными конструкциями, стальные выигрывают в плане скорости монтажа и простоты обслуживания.