При выборе водонагревателя можно столкнуться с тем, что цены на разные модели значительно отличаются. Это зависит не только от бренда и объема бака, но и от ключевых характеристик нагревательной техники, обеспечивающих ее эксплуатацию. Все водонагреватели с этой позиции делятся на премиальные и бюджетные. В чем же кардинальное отличие дорогих бойлеров? Расскажем в статье.

Бойлеры

Умное управление

Одна из ключевых особенностей премиальных водонагревателей. Делает такие устройства максимально комфортными и безопасными. Это целый набор функций:

  • точная (до градуса) установка температуры нагрева воды;
  • фиксация в памяти контроллера до трех предустановок с разными температурными показателями;
  • управление со смартфона;
  • подключение к Wi-Fi (работа в единой системе «умный дом»);
  • дистанционное отключение аппарата.

Электронное управление интуитивно понятно и удобно. Благодаря его панели премиальные бойлеры выглядит эстетически более привлекательно. В долгосрочной перспективе такое управление способствует экономии электроэнергии. На это в основном и направлены смарт-функции.

Особенности баков

Премиальные водонагреватели отличаются лучшим качеством. Дело не в особых материалах, из которых изготавливаются баки. Такой результат получается благодаря:

  • качеству сварного шва;
  • типу эмали и технологии ее нанесения (для эмалированных моделей).

Для изготовления премиальных водонагревателей применяется улучшенная технология сварки, более совершенный процесс нанесения эмалированного покрытия. Улучшает функциональность такой техники и использование двух гидравлически связанных баков – потребители получают горячую воду быстрее, чем в моделях с одной емкостью.

Женщина на кухне возле бойлера

Встроенное УЗО

Устройство защитного отключения – один из важнейших элементов безопасности. Он предназначен для защиты пользователя от поражения электрическим током в случае его утечки. Если это произошло, УЗО автоматически отключает технику от сети. Тем самым обеспечивает защиту пользователя при касании к бойлеру или во время использования им горячей воды.

Не стоит забывать и о современном дизайне премиальных моделей. Различные форм-факторы и нестандартные решения выгодно выделяют их среди классических водонагревателей, которые получают преимущественно цилиндрическую форму. Оригинальная по дизайну техника гармонично вписывается в интерьер и даже дополняет обстановку комнат. Она обеспечивает улучшенный комфорт и повышенную безопасность.