Когда решение о строительстве собственного дома принято, начинается самый приятный период – поиск идей для будущего жилья. Семья просматривает проекты домов, выбирает планировку и мысленно обставляет комнаты. Но выбор проекта – это не просто поиск удачных решений планировки. Ведь проект определяет не только визуальную составляющую, но и качество дома. Будут ли в доме сквозняки? А что насчет слышимости и уровня теплопотерь? Благодаря правильно выбранному проекту ваш дом будет не только красивым, но и действительно комфортным. Давайте разбираться, почему так важно выбрать хороший проект. 

Что такое проект дома и для чего он нужен? 

Проект дома – это документ, в котором содержится вся информация о будущем строении, от его внешнего вида, до технологии строительства и подробного расчета по количеству материалов. 

Проект состоит из нескольких частей:

  • Эскизная. Она отображает общую концепцию архитектуры и планировки. По сути, это «картинка» фасада и простой чертеж комнат. Может показаться, что это и есть основа проекта, но на деле это лишь верхушка айсберга.
  • Архитектурная. Этот раздел детально описывает архитектуру здания. По сравнению с эскизной частью чертежи более основательные и детальные, а описания всех элементов дома – подробные. Также есть «срезы» дома, которые дают представление о размерах, соотношениях и строении разных узлов. 
  • Конструктивная. Эту часть составляет инженер-проектировщик. Именно в этом разделе вы найдете информацию о технологии строительства и технических параметрах стройматериалов, расчеты несущей способности фундамента, стен и перекрытий. Здесь также есть детальное описание очередности строительных работ. Чтобы дом получился долговечным и надежным, этот раздел должен стать непреложной инструкцией для строителей. 
  • Инженерная. Здесь подробно описаны все инженерные коммуникации: электричество, водопровод, канализация, системы вентиляции и отопления. 

Когда вы заходите на сайт строительной компании, например DOM4M, в галерее обычно представлены именно эскизные разделы проектов. Нужно понимать, что это далеко не все. Если вы закажете у компании разработку проекта дома, вам вручат увесистую папку с множеством страниц документации.

Почему нельзя строить без проекта?

Неужели все эти бумаги нужны? Ведь можно обратиться к опытным строителям, которые и без проекта все знают. Желая сэкономить или ускорить строительство, люди часто руководствуются такой логикой. Но у этого решения могут быть ужасные последствия. 

Во-первых, такой дом будет небезопасным. Если «на глаз» рассчитать несущую способность крыши, стен и перекрытий, он может просто не выдержать нагрузки. Это не обязательно обернется обвалом стен или потолка. Но через некоторое время на стенах и фундаменте могут появиться трещины – первые признаки разрушения. Если процесс не остановить, дом будет постепенно разрушаться.

Во-вторых, хороший проект делает дом комфортным. Это значит, что:

  • все коммуникации проложены правильно и при необходимости их можно легко переделать или починить;
  • уровень теплопотерь минимальный и вам не придется тратить огромные суммы на отопление;
  • при желании можно сделать перепланировку и это не вызовет больших трудностей. 

В-третьих, проект – это надежный способ контролировать работу строителей. Имея на руках качественный проект, вы всегда сможете убедиться, что бригада соблюдает технологию строительства, использует подходящие материалы и соблюдает сроки строительства.

Какой проект дома выбрать?

Проекты могут быть индивидуальными и типовыми. Индивидуальный проект разрабатывается под требования конкретного заказчика. В нем учитывается все: от ваших пожеланий к планировке и высоте потолков, до формы окон в гостиной. Из плюсов – такой дом будет на 100% удобным для вас, а его дизайн – уникальным. Из минусов – более высокая стоимость. 

Типовым называют проект, который уже много раз использовался для строительства домов разных заказчиков. У типового проекта есть несколько важных плюсов:

  • он проверен на практике и все ошибки уже давно исправлены;
  • стоит гораздо дешевле, чем индивидуальный;
  • позволяет вносить небольшие изменения в планировку или оформление.

Выбор типовых проектов огромный, поэтому можно найти подходящее решение на любой вкус. Обычно типовые проекты выбирают для строительства небольших и средних по площади домов.

Если вы планируете построить огромный коттедж, скорее всего, понадобится индивидуальное проектирование. Индивидуальный проект стоит выбрать и в том случае, если у вас есть какие-то специфические требования к будущему дому. 

Проекты от компании DOM4M – только лучшее для дома вашей мечты

Чтобы проект был качественным и профессионально сделанным, важно доверить его разработку надежному исполнителю. Например, профессиональной команде DOM4M. Компания разрабатывает отличные индивидуальные проекты и предлагает огромный выбор типовых решений. DOM4M также занимается разработкой ландшафтного дизайна и строительством. 

Посмотрите каталог компании, возможно, именно здесь вы найдете проект дома своей мечты.