Скачки напряжения страшны не только бытовой технике, но и промышленному оборудованию. Каким бы мощным и функциональным ни был станок ЧПУ, он нуждается в качественной защите. Учитывая огромную стоимость оборудования, проще заранее позаботиться о стабильном и бесперебойном питании. Для мощных станков, насосных станций и даже для офиса с большим количеством техники потребуется промышленный стабилизатор повышенной мощности. 

Промышленный стабилизатор

Чем отличаются стабилизаторы напряжения?

Они бывают однофазными и трехфазными. Многие пользователи уверены, что трехфазные устройства подходят только для заводов и крупных производств, но это далеко не так. Например, в каталоге компании Power Solutions, которая занимается оборудованием для бесперебойного питания, https://www.powersol.com.ua/shop/stabilizatory/trehfaznyj/ есть трехфазные стабилизаторы напряжения средней мощности для домашнего пользования. Подробнее об их применении поговорим немного позже. 

Выбирая между однофазным и трехфазным устройством, нужно учитывать тип питающей сети и особенности оборудования, которые вы хотите защитить от перепадов напряжения. 

Виды стабилизаторов по принципу работы

Второе различие заключается в принципе работы. Промышленные стабилизаторы бывают сервоприводами и тиристорными (есть и другие типы, но они используются реже). Давайте на примере устройств из каталога Power Solutions https://www.powersol.com.ua/shop/stabilizatory/servoprivodnyj/ рассмотрим сервоприводные стабилизаторы напряжения. 

Это электромеханические стабилизаторы напряжения. Они оснащены трансформатором, электромотором, контроллером и токосъемными элементами. Главные плюсы сервоприводных моделей:

  • Обеспечивают плавную стабилизацию напряжения без переходных токов или искажений – это главное преимущество электромеханических стабилизаторов перед другими типами.
  • Подходят для любого оборудования с дросселями и трансформаторами.
  • Хорошо переносят даже большие перегрузки.
  • Стоят недорого.

Тиристорные стабилизаторы относятся к категории электронных. Они обеспечивают ступенчатую корректировку тока, что подходит не всем типам оборудования. Из плюсов тиристорных устройств стоит отметить быстродействие (любой скачок напряжения нивелируется за 20 мс) и хорошую защиту от сетевых помех.

Промышленный стабилизатор

Подойдет ли промышленный стабилизатор напряжения для дома?

Главная особенность промышленных стабилизаторов заключается в их высокой мощности (от 16 кВт). Для подключения обычных домашних приборов нет смысла покупать такое мощное и дорогое оборудование. 

Их применение будет оправданным, если вы хотите подключить:

  • Мощную насосную станцию, которая обслуживает сразу несколько домов или коттеджей. 
  • Промышленный инкубатор для разведения птицы (такие обычно используют на небольших фермерских хозяйствах).
  • Станки средней мощности для «бизнеса в гараже». Это могут быть экструдеры, деревообрабатывающее оборудование, вибропрессы, виброформы. 

Чтобы выбрать оптимально подходящий стабилизатор и при этом не переплатить, важно правильно рассчитать его мощность. Она должна равняться общей мощности подключенного оборудования + 20% запаса.