После монтажа межкомнатных или входных дверей клиенту следует обратить особое внимание на качество выполненных работ, тщательно осмотрев саму дверь и замок, установленный в ней.

Дверь

  1. Прежде всего, необходимо внимательно осмотреть дверь на отсутствие повреждений декоративной обшивки.
  2. Далее следует проверить качество крепления дверной фурнитуры.
  3. Осмотреть крепёж замков (винты и саморезы не должны прокручиваться).
  4. После открытия двери на угол в 45 градусов она должна остаться на месте, то есть сохранять равновесие. Если же дверь в таком положении самопроизвольно закрывается или открывается, значит, дверная коробка неправильно установлена. Дверь необходимо устанавливать по уровню в трёх плоскостях.
  5. Если дверь скрипит, вероятно коробка установлена не по уровню и оси вращения верхней и нижней петли не совпадают.
  6. Зазор между коробкой и полотном дверей должен быть равномерным по всей длине, ведь он обеспечивает свободное открывание и закрывание двери. Колебания температуры и влажности могут не лучшим образом повлиять на зазоры в дверях, в особенности, если они минимальны.
  7. Обратите своё внимание на то, не упирается ли торец двери в коробку при закрывании. Обычно подобный недостаток проявляется в случае:
  • применения неподходящей пены (она расширяется, выворачивая коробку);
  • если коробка поведённая изначально (устраняется установкой коробки в стены на потайные саморезы);
  • если петли установлены на обратной стороне дверного полотна со скошенными боковыми торцами.

Замки

  1. Ключ должен легко вставляться в замочную скважину, что говорит о правильной установке декоративной накладки замка. Исключением могут быть лишь модели сувальдных замков, которые вмонтированы в двери толщиной более 50 мм. В таких случаях ключ в замке поворачивается мягко, не касаясь декоративной накладки.
  2. Замок должен работать одинаково легко (без сопротивления, трения и даже незначительных скрипов) как при открытой двери, так и при закрытой.
  3. Нажмите на дверную ручку при закрытом замке: допустимый люфт (болтанка) двери может быть не более 1 мм.
  4. Мягкая работа защёлки замка. При открытии двери и нажатии на дверную ручку Вы не должны слышать ни стуков, ни сильных щелчков.
  5. Проверьте наличие и количество ключей, сопоставив их с данными, указанными в паспорте или на коробке.
  6. Лёгкая работа замка. Если при установке ответной части механизма замка нарушена точность врезания, то "язычок" не защёлкивается.
  7. Декоративные планки петель и замков должны врезаться в коробку или полотно заподлицо и без зазоров.
  8. Недопустимы задиры и сколы покрытия деталей дверного блока.
  9. При установке двери наличники режутся без повреждения декоративной поверхности и должны подгоняться с минимальными зазорами (менее 0,5 мм) друг к другу. Если установка наличников производится на финишные гвоздики, то гвоздь пробивается вглубь, а его след маскируется.
  10. В процессе монтажа двухстворчатых дверей следует обратить внимание на то, нет ли асимметричности закрывающихся створок.

Во избежание вышеперечисленных проблем, установка межкомнатных и входных дверей должна производиться после окончания отделки потолков, штукатурки и шпаклёвки стен, а также настила полов. Контроль геометрии проёмов дверей по высоте и ширине следует производить еще на этапе отделки стен.