Смелые эксперименты с цветом

Белый и черный. Желтый и синий. Серый и… любой другой. В мире цветовой палитры существует множество беспроигрышных вариантов и идеальных комбинаций. Конечно, все они невероятно прекрасны и неподвластны влиянию времени, но как насчет того, чтобы изредка что-то менять? В те моменты, когда вы готовы будете немного поэкспериментировать с цветами, подумайте об этих трех сильных цветовых парах, которые встречаются не часто, но которые вас точно не оставят равнодушными.

Оранжевый + пыльно-синий

Скорее всего, для вас давно не секрет то, что синий и оранжевый являются дополнительными цветами. А вот знаете ли вы, что достаточно легкой игры с их оттенками (чуть светлее, чуть глубже) для того, чтобы оживить интерьер? Это самый беспроигрышный способ. Есть какая-то неописуемая сила, которая преображает комнату, когда в ней встречаются оранжевый и пыльно-синий. Вам так не кажется?

Дизайнер Дэйв Кут
Дизайнер Дэйв Кут

Дизайнер Дэйв Кут смог прекрасно сочетать в представленном на фото интерьере два этих антагонистических цвета, расставив жгуче-оранжевые акценты на фоне пыльно-синих стен.

Дизайнеру Эйлин Кэтрин Бойд определенно нравятся яркое искусство, поэтому ее выбор и пал на настоящую огненную картину. Это отличное решение для того, чтобы дополнить мягкие пыльные оттенки стен и консоли.

Эйлин Кэтрин Бойд
Эйлин Кэтрин Бойд

А вот и оформление от Марты Стюарт. Здесь пыльно-синий во французском стиле выступает идеальным обрамлением для этих смелых взрывов колоритного оранжевого

Оформление от Марты Стюарт
Оформление от Марты Стюарт

Светло-голубой + оливковый

Подбирая цвета с помощью цветового круга, можно увидеть, что два этих оттенка находятся на одной стороне, т. е. являются смежными. Эта комбинация, возможно, не такая смелая, как предыдущая, но не менее эффектная. Объединяясь, эта пара приносит что-то абсолютно новое в дизайн интерьера.

Такой нежный и беззаботный голубой прекрасно сочетается с более глубоким и утонченным оливковым, добавляя в любое пространство свежести и жизни.

Так, дизайнерская фирма House of Jade с помощью изысканных нежно-голубых обоев и сочных акцентов оливкового цвета оживила эту спальную комнату.

House of Jade
House of Jade

Иногда идеальный оттенок стен и идеальное комнатное растение – это все, что нужно для создания звездной цветовой палитры, это. Это становится ясно, когда взглянешь на датские интерьеры фирмы Spatial Code.

Лиз Уильямс
Лиз Уильямс

Лиз Уильямс, дизайнер из Атланты, решила использовать эту цветовую пару, создавая эту галерею из ботанических зарисовок над, оливкового цвета диваном, украшенного декоративной подушкой и подушкой-валиком нежно-голубого оттенка.

Созданная парижским архитектором Филиппом Харденом кухня отлично сочетает в себе эту цветовую команду, оформив нижние шкафчики в оливковый, а верхнюю стену и полки, покрасив в светло-голубой, для создания легкости и воздушности.

Филипп Харден
Филипп Харден

Бирюзовый + лимонный

Нашу последнюю цветовую парочку можно поистине назвать душой вечеринки. Можно подумать, что эти два мощных оттенка в одной комнате – взрывоопасная комбинация, ведь каждый будет привлекать к себе внимание, но на практике все иначе. Получается полная гармония и взаимодополнение.

Возможно, бирюзовый цвет и является безусловной звездой созданного дизайнером Кэти Риддер интерьера, но именно благодаря лимонным акцентам комната засияла по-настоящему.

Кэти Риддер
Кэти Риддер

Дизайнер Тодд Александр Романо решил действовать смело. Он использовал винтажную лимонного цвета бумагу с текстурой шелка для оформления стен, подобрав ярко-бирюзовые шелковые подушки для стульев. Теперь это стильный уголок для завтраков.

Тодд Александр Романо
Тодд Александр Романо

А здесь у нас винтажные круглые стулья украшенные тканью цитрусового цвета на фоне бирюзовых узорчатых обоев от Graham & Brown.

Graham & Brown
Graham & Brown