В

Киеве состоялась официальное награждение победителей всеукраинского конкурса Ukrainian Urban Awards.

Фото зала КВЦ "Парковый" во время церемонии награждения победителей конкурса Ukrainian Urban Awards

Победителем стал современный театр на Андреевском спуске, спроектированный архитекторами харьковского бюро Drozdov&Partners Олега Дроздова. Кроме этого, проект занял первое место в номинации «Архитектура культурно-социальных объектов».

Фото фасада театра на Подоле. Фасад разделен на две части, где нижняя облицована желтым кирпичом, а верхняя – металлом

Новый фасад выложен из дореволюционного киевского кирпича. Технические театральные элементы помещены в облицованный фальцевым металлом и задвинутый вглубь объем. А входная группа обеспечивает взаимосвязь с улицей, превращая гостей театра и прохожих в актеров и зрителей, и наоборот.

Фото вестибюля театра с серым бетонным потолком, бетонными колонами и панорамным остеклением

Кроме этого, здание оборудовано всеми необходимыми удобствами для людей с инвалидностью. На сегодняшний день, театр на Подоле является самым современным театром в Украине с технической точки зрения.

Фото сцены театра и зрительного зала

О Ukrainian Urban Awards

Несмотря на то, что конкурс Ukrainian Urban Awards проходил впервые, среди архитекторов и дизайнеров мероприятие получило ощутимый резонанс, ведь на отборочном этапе организаторы получили более 500 заявок на участие.

Фото макетов архитектурных проектов, собранных вручную из бумаги, дерева и спичечных коробков

Проекты оценивались в 9 номинациях:

  • жилая архитектура
  • коммерческая архитектура
  • архитектура смешанного типа использования
  • реновация/реконструкция исторического объекта
  • архитектура общественных объектов
  • архитектура культурно-социальных объектов
  • ландшафтная архитектура и планирование
  • инновации в строительстве
  • архитектурное освещение

В состав жюри вошли: главный архитектор Копенгагена Тина Собю, исполнительный директор Zaha Hadid Architects Кристос Пассас, главный архитектор Барселоны 2011-2015 гг. Винсенте Гуайарт, руководитель отделения урбанистики в Академии архитектуры Амстердама Маркус Аппенцеллер. Из Украины место в жюри занял главный архитектор Киева Александр Свистунов, заместитель министра регионального развития строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе и главный архитектор Киева 2010-2015 гг. Сергей Целовальник.

Фото Андреевского спуска в вечернем освещении

Всеукраинский конкурс архитектуры и урбанистики призван определять лучшие архитектурные объекты Украины, независимо от их формы, размера и бюджета. Цель конкурса – повышение стандартов в сфере архитектуры и распространение опыта, тенденций и инноваций в строительстве.