Уникальный и изысканный вид штор — римские, смотрятся эффектно за счет конструкции, предполагающей формирование складок при поднятии или опускании ткани. Этот вариант занавесей активно применяется в различных интерьерах. Говорят, что данный вид штор пользовался большой популярностью еще в Древнем Риме, что собственно и послужило их названием. 

Использование римских штор в интерьере

Данный вид жалюзи может быть изготовлен из тканевых полотен разной фактуры, более плотных или полностью прозрачных материалов, отличающихся различной степенью светопроницаемости. Классический вариант, как правило из гобелена, также часто встречаются модели, пошитые из парчи или органзы. Для комнат с современным интерьером идеально подходят изделия прозрачные или однотонные.

Наиболее распространенные ткани, используемые для изготовления штор в римском стиле:

  • полиэстер — материал отличается высокой прочностью, хорошо подходит для кухни, легко очищается влажной тряпкой;
  • натуральный хлопок — натуральная ткань хорошо смотрится в гостиной, спальне, на нее можно нанести любое изображение; 
  • лен — материал бывает непрозрачный и полупрозрачный, износостойкий; 
  • бамбуковые волокна — экологически чистое сырье, изысканно смотрится в любом интерьере, прослужит не один десяток лет; 
  • шелковые полотна — отлично пропускают воздушный поток и свет, ими можно украсить окна, расположенные на северной стороне.

В интернет-магазине Jaluzi Service можно подобрать и купить римские шторы Киев онлайн и по приемлемой стоимости. Компания занимается производством и продажей жалюзи и штор этого вида и других моделей. При необходимости, специалисты выполнят все замеры окна и в кратчайшие сроки установят систему, которая идеально впишется в интерьер.

Возможные способы крепления

Практичные и стильные римские шторы могут похвастаться различными вариантами крепления. Для их фиксации используются трубчатые или потолочные карнизы. В качестве фиксирующих элементов выступают кольца, шнурки, различные ленты с липучкой. Среди популярных способов можно выделить: 

  • установка на раму — предусматривает крепление к верхней части рамы, поэтому подоконнику всегда будет в свободном доступе; 
  • с фиксацией на створку окна — полностью сохраняется функционал окна, причем для открытия створки не надо поднимать всю штору;
  • к стене — здорово выручит, если нужно скрыть несовершенства оконной рамы или подоконника, а также в этом случае подоконник будет отделен от комнаты, что способствует сглаживанию геометрии помещения;
  • на потолок — конструкция выигрышно смотрится, если оконный проем находится в узкой части помещения.  

Чтобы правильно выбрать идеальный вариант, следует учитывать геометрию помещения, размеры, форму окна, стиль интерьера. Если хочется, чтобы шторы не пропускали световой поток полностью, можно остановить свой взгляд на двухслойных изделиях. Слой, расположенный у окна, изготовлен из плотного материала темного оттенка, а тот, что находится лицевой стороной к комнате, может иметь красивый орнамент и стильное оформление.