Человеческая натура тяготеет к общению с природой, что не всегда возможно в городской суете. Именно поэтому люди заводят домашних питомцев, которые дарят своим хозяевам радость, удовольствие, преданность. Взамен им требуются ласка, внимание, любовь. Чтобы ваш маленький друг всегда был здоров и счастлив, следует соблюдать рекомендации специалистов по уходу за выбранным животным. С поддержкой здоровья, профилактикой заболеваний поможет ветеринарная клиника, сотрудники которой всегда помогут советами и практической помощью. В этой статье мы расскажем, какие факторы нужно учесть при выборе питомца, как за ним ухаживать, что делать, если ваш любимец – аллергик.

Группа разнообразных домашних животных на белом фоне: счастливый щенок с ярко-коричневой шерстью и высунутым языком, серый котенок с нежным взглядом, два милых пушистых кролика, один из которых светло-коричневый, второй - с оттенками серого и коричневого, ярко-зеленый попугай с красными и желтыми пятнами на крыльях, позирующий перед камерой, зеленая ящерица, смотрящая в сторону, и маленькая песчанка или грызун с коричневой шерстью. Все животные кажутся здоровыми и хорошо ухоженными.

Выбираем домашнего питомца

В первую очередь, ваше решение должно быть максимально взвешенным и осмысленным. Большинство животных требует внимания, ухода в течение дня. Подумайте, готовы ли вы дарить питомцу свое время, любовь, тратить деньги на его содержание. 

Общая информация о популярных домашних питомцах:

  • собака – нуждается в большом количестве внимания, физических нагрузках, свободном пространстве;
  • кошка – умная и самостоятельная, может некоторое время находиться в одиночестве, требует любви и заботы;
  • хомячок, песчанка, другие грызуны – экономичны в материальном плане, недолго живут, могут неприятно пахнуть;
  • рыбы – аквариум является домашним аналогом сада, в котором никого нельзя обнимать и трогать;
  • ящерица – нетребовательна в уходе, не дарит ответных чувств и эмоций;
  • птицы – причины постоянного сора, шума.

Основы ухода за любимцами

Для комфорта, бодрости и здоровья требуется сбалансированное питание по режиму, без перекорма, и беспрепятственный доступ к чистой воде. Основные требования к корму – высокое качество, соответствие породе, возрасту, особенностям животного. Кошкам в рационе требуется больше высококачественного протеина, собакам необходимы углеводы.

Если у вашего питомца имеются генетические предрасположенности к заболеваниям, лишний вес, возрастные проблемы со здоровьем, ветеринар назначит ему специальную диету с лечебным кормом. Нельзя кормить животное «со стола», человеческая еда для него вредна и опасна. 

Чтобы ваш питомец был здоров, необходимо регулярно выполнять гигиенические процедуры: расчесывать шерсть, проверять состояние зубов, чистить их, обрезать когти. Регулярные ветеринарные осмотры, сдача анализов, проведение диагностических мероприятий, вакцинации – важная часть вашей заботы о любимце. При правильном уходе животное отлично чувствует себя в физическом и эмоциональном плане, что сближает его с хозяином. 

Рядом собака породы голден ретривер и серый британский кот. Собака смотрит в камеру, высовывая язык, в то время как кот, облокотившись на собаку, облизывает свою лапу. Перед ними стоит миска, возможно, с едой или водой. Оба питомца находятся на полу внутри дома, на фоне закрытого шкафа. Они выглядят дружелюбными и спокойными.

Посещение ветеринарной клиники

Как только ваш питомец адаптируется в новом доме, необходимо посетить ветеринара. Запишите номер клиники и врача. Это пригодится, если возникнет экстренная ситуация. Важно получить профессиональную оценку состояния здоровья животного, чтобы предупредить серьезные проблемы. Врач даст рекомендации по особенностям питания, составит график плановых визитов для вакцинаций и осмотров. 

Внимательно наблюдайте за поведением животного, изучайте его повадки и характер, привычки. Если они резко изменились, стоит показать собаку или кошку ветеринару. Животное может много спать, отказываться от пищи, воды, забиваться в темные углы и др. При необычном поведении, наличии ран, облысевших участков кожи необходимо посетить ветеринарного врача. 

Выбирая ветеринарную клинику, узнайте отзывы о ней, поинтересуйтесь квалификацией врачей и персонала. В заведении должно быть современное оборудование для проведения различных методов диагностики, лабораторных исследований. Основные направления, которые могут вам понадобиться, – терапия, кардиология, хирургия, стоматология, дерматология и пр. Хорошо, когда в клинике имеется стационар, реанимация, есть услуги груминга. В любой ситуации вы будете знать, куда обращаться. 

Аллергоцентры в ветеринарных клиниках

Когда у человека возникает аллергия, он обращается в поликлинику к аллергологу и получает соответствующие рекомендации, лечение. Что делать, если у вашего питомца склонность к аллергии? Как ее определить? Если вы заметили, что ваш кот или собака чешется, у него на коже появились высыпания, он нервничает, кашляет – стоит показать животное ветеринару. 

В аллергоцентре проводятся специальные тесты на определение аллергена. Наиболее точно помогает его выявить молекулярный аллергологический тест. Наиболее популярные аллергены – пылевые клещи, определенные ингредиенты корма, пыльца растений. Чаще всего симптомы аллергии пропадают, когда устраняется ее причина. Иногда дополнительно назначаются ветеринарные препараты.

При правильном уходе, своевременном обращении к ветеринарным врачам ваш любимец будет здоров и счастлив, а вы будете наслаждаться гармонией взаимоотношений с ним.