Среди современных дизайнерских идей по оформлению помещений пользуется высоким спросом имитация природных материалов. Обои с рисунком под древесину, обои под кирпич, имитация каменной кладки, камня травертина и т.д. в правильном сочетании с окружением делают дом изысканным и аутентичным.

обои под кирпич

Виды обоев имитирующих природные материалы

Современные технологии позволяют изготавливать подобные отделочные покрытия на основе всех материалов для обоев и с нанесением любого узора, как, например, в интернет-магазине обоев от производителя «Vinil». Такие обои могут быть:

  • самоклеящимися;
  • бумажными;
  • флизелиновыми;
  • виниловыми на флизелиновой основе;
  • бамбуковыми;
  • фотообоями.

Обои под кирпичную кладку

Возможно, такой рисунок в чем-то и выглядит немного грубым и дородным, но он акцентирует на себе внимание и придает ощущение надежности, прочности и защиты. Вариантов окраски каменной кладки, как и типа камня, есть множество. Это позволяет оформить комнату в разных стилях. Для подростковой комнаты в стиле арт-дизайна уместно будет оформление стены под кирпичную кладку старого здания с остатками уличного граффити. Для создания чистого и свободного уюта в скандинавском стиле можно попробовать декор с белой каменной кладкой. Такая фактура пользуется спросом при отделке кафе, арт-студий, выставочных залов.

Фактурные обои под дерево

Такой отделочный элемент помогает создать в помещении особую атмосферу уюта и шарма. В сочетании с другими материалами создают гармоничное соединение в любой комнате. В детской волшебно и немного сказочно смотрятся фрагменты дощатых поверхностей в радужных цветах в ансамбле со светлыми чудесными стенами. Гостиную очень благосклонно украсят оригинальные принты древесины, как, например, срезы булыжников разного диаметра, 3D-изображение штахетного забора и т.д. Рисунок темной благородной древесины часто применяют в украшенных лоджиях, кухнях, дачных гостевых домиках.

Обои под натуральный камень

Стены украшены такими обоями, станут изюмом помещения в готическом стиле, скандинавском, хай-тек, кантри и т.д. Естественность и величие природы, перенесенная на стену, поражает и заставляет затаить дыхание с первого взгляда: осыпанные и стертые столетними ветрами остатки античных построек, или художественная и филигранно выложенная стена из узких пластинок танвальда. К такой стене всегда хочется прикоснуться и ощутить силу природы.