Любой человек проводит примерно треть своей жизни во сне. Важность этого процесса трудно переоценить, и именно поэтому стоит обратить особое внимание на оформление своего спального пространства. Одним из лучших способов сделать атмосферу спальни гармоничной и здоровой – использовать комнатные растения. Но все ли они одинаково безопасны для здоровья? Давайте разберемся в этом вопросе, чтобы вам было понятно, какие комнатные цветы в Киеве стоит купить для своей спальни, а какие нужно обходить стороной.

Растения для спальни: лучший выбор

Растения могут стать настоящим дополнением интерьера, принося красоту, свежесть и ряд полезных функций. При выборе цветов для спальни стоит учитывать их способность улучшать качество воздуха и выделять фитонциды, способствующие оздоровлению микроклимата. Согласно некоторым верованиям, растения способны нормализовать энергетическое пространство комнаты и привнести в него гармонию, но только в том случае, если подобраны правильно.

Растения в спальне

Полезные советы по выбору растений в спальню

  • проанализируйте свои потребности – определитесь, что вы хотите получить от них: украшение интерьера, очищение воздуха, аромат или все вместе;
  • учитывайте освещенность комнаты – разные растения требуют определенного количества света, например, сансевьера или фикус, прекрасно себя чувствуют при невысоком уровне освещенности, что делает их идеальными для спальни;
  • размер растения – убедитесь, что у вас достаточно места для размещения растения, например, крупные растения выглядят великолепно, но требуют больше места и более тщательного ухода;
  • очищение воздуха – многие растения, такие как спатифиллум или хлорофитум, известны своей способностью очищать воздух от вредных веществ;
  • аллергия – если у вас или членов вашей семьи есть аллергия, для начала проанализируйте, какие растения безопасны для вашего дома;
  • уровень ухода – некоторые растения требуют частого полива и внимания, в то время как другие, более неприхотливы; 
  • аромат – например, лаванда или жасмин, излучают приятный аромат, который может помочь расслабиться и улучшить качество сна;
  • безопасность для домашних животных – убедитесь, что выбранное растение безвредно для них, так как некоторые растения могут быть ядовитыми для кошек и собак.

Цветок Спатфиллиум в спальне

Создание здорового и уютного пространства

Выбрав одно из этих растений или сочетание нескольких, вы обогатите свою спальню не только красотой, но и получите ряд полезных преимуществ для здоровья и комфорта.

Цветы и растения для комфортного сна

  1. Алоэ Вера – суккулент известный своими целебными свойствами, украшает интерьер, выполняет функцию естественного воздухоочистителя, удаляет формальдегиды.
  2. Спатифиллум (Женское счастье) – спатифиллум не только красив, но и способствует улучшению качества воздуха, поглощая вредные вещества. Приносит в дом удачу.
  3. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами, ее аромат помогает бороться с бессонницей и улучшает качество сна.
  4. Сансевьера или Тещин язык – отличный выбор для спальни, так как она не только очищает воздух от токсинов, но и производит кислород ночью, в отличие от большинства растений, которые это делают днем.
  5. Фикус поможет увлажнить воздух в спальне и убрать вредные вещества.
  6. Хлорофитум отлично справляется с очисткой воздуха от формальдегида, бензола и аммиака.
  7. Каланхоэ – лучший выбор для борьбы с депрессией. Зелень каланхоэ выделяет релаксирующие вещества, а его яркие соцветия способствуют вызову позитивных эмоций.
  8. Мирт способствует снижению риска заболеваний легких на 45%. Он увлажняет воздух и наполняет его полезными фитонцидами, которые эффективно борются с туберкулезной палочкой и другими бактериями. Эфирные масла мирта обладают свойствами, уменьшающими бронхоспазм.
  9. Аспарагус – идеальный выбор для теневых уголков спальни. Активно очищает воздух от вредных испарений ртути, свинца и других тяжелых металлов, станет настоящим спасением для людей с проблемами дыхания и семей курильщиков.
  10. Драцена – кислородный бар прямо в вашей спальне. Активно очищает и увлажняет воздух. Помогает снизить содержание формальдегида, что делает воздух чище и безопаснее.

Цветок фикуса в спальне

А теперь хотелось бы обратить внимание на те цветы и растения, которые по мнению специалистов могут быть вредными или даже опасными, особенно при размещении в спальне. 

Растения, которые лучше не держать в спальной комнате:

  • Диффенбахия – популярный комнатный цветок содержит ядовитый сок, который может вызвать раздражение слизистых и отек горла при попадании в рот или на кожу.
  • Монстера – аналогично иффенбахии, монстера содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать раздражение.
  • Олеандр – одно из самых ядовитых комнатных растений, все его части содержат яд, который может вызвать серьезные отравления.
  • Фикус – некоторые люди чувствительны к млечному соку фикуса, который может вызвать аллергические реакции или раздражение кожи.
  • Папоротник, а точнее некоторые его виды, такие как птерис и асплениум, содержат токсины, которые могут быть вредными при попадании на слизистые.
  • Азалия – листья и цветы содержат токсины, которые могут вызвать отравление при употреблении.
  • Филодендрон содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать раздражение слизистых.
  • Саговник кипарисовый – ядовитые семена этого растения могут вызвать серьезные отравления.

Выбор растений для спальни – дело не простое, и это связано не только с их эстетической привлекательностью. Каждое растение влияет на окружающую среду и, соответственно, на ваш организм. Понимание особенностей каждого из них и его воздействие на микроклимат поможет создать не только красивое, но и здоровое пространство. Ведь именно от правильного выбора растений зависит не только уют, но и ваше физическое и эмоциональное состояние. Выбирайте цветы осознанно, учитывая их свойства, и пусть ваша спальня будет оазисом здоровья и гармонии.