Что такое утеплитель стекловата

Стекловата — волокнистый минеральный утеплитель, имеющий широкую сферу применения. Она имеет волокнистую текстуру и внешне похожа на вату. Стекловата активно используется в утеплении, поскольку это экономичный и простой способ теплоизоляции помещений. Вата — удобный и приятный материал, она держит тепло, обеспечивает хорошее шумопоглощение и стоит недорого. Наиболее часто изделие применяется под сайдинг, для закрытия пустот между частями конструкций. Кроме этого его используют для утепления стен, потолков, полов жилых, коммерческих зданий. Вата идеально подходит для изоляции мансард, кровель, чердаков, лоджий, балконов и пр.

Плюсы применения стекловаты

Стекловата пользуется спросом, поскольку отличается такими характеристиками:

  • Хорошие показатели защиты от потери тепла. Этот показатель колеблется от 0.030 до 0.052 Вт на мК.
  • Плиты из ваты отличаются упругостью, что позволяет не только хранить их на складе, но и перевозить на значительные расстояния.
  • Высокая стойкость к воздействию колебаний;
  • Материал экологически безопасен, в его производстве не используются вредные для здоровья компоненты;
  • Вата устойчива к процессам гниения и появлению плесени;
  • Низкая цена, что позволяет утеплять значительные по площади объекты, обеспечивать хорошую защиту.

Для производства утеплителя используют кварцевый песок, сода, натуральный песок, доломит, буру, известняк, и отходы стекольного производства. Связующими веществами являются фенол-альгидные полимеры. Плотность и габариты изделия могут быть различные. В продаже изолирующая вата представлена в форме рулонов или плит, которые упакованы в полиэтилен. При разворачивании получается материал большой толщины благодаря расправлению волокон.

Кроме основных преимуществ, свойства стекловаты дают возможность использовать ее в качестве огнеустойчивого покрытия для защиты конструкции от разрушения в случае возгорания, а также для безопасной эвакуации людей из помещения. Высокая плотность негорючего материала не позволяет огню распространяться, он не выделяет ядовитых паров при воздействии повышенных температур. Материалы для утепления лучше покупать у проверенных годами производителей, имеющих хорошую репутацию. Только надежные бренды ручаются за качество своей продукции, делают скидки постоянным клиентам