Выбор стиральной машины – трудная задача. Хочется купить надежную технику, которая будет работать без поломок минимум лет 10 и при этом не потратить на нее все свои сбережения. Одним из самых удачных соотношения цены и качества может похвастаться техника Siemens. И действительно, стиральная машина Siemens соответствует всем представлениям о немецком качестве. Она идеально подходит для домашнего пользования.

Стиральная машина siemens в интерьере квартиры

По каким критериям нужно выбирать стиральную машину? 

Ассортимент стиральных машин Siemens очень большой. Производитель выпускает и бюджетные модели для дома, и мощную технику, которую можно использовать на небольших предприятиях.

Есть 5 ключевых критериев, по которым нужно выбирать стиральную машину: 

  • Тип загрузки. Если места под технику мало, можно выбирать модель с вертикальной загрузкой. Если же на первом месте удобство пользования и дизайн – лучше подойдет вариант с фронтальной загрузкой белья.
  • Классы стирки, отжима и энергоэффективности. Класс стирки всегда должен быть «А», а вот класс отжима уже можно выбрать немного меньший «В» или в крайнем случае «С». Энергоэффективность определяется маркировкой «А», «А+», «А++» и «А+++». Чем больше плюсов, тем меньше электроэнергии потребляет машина.
  • Тип мотора. Хотите, чтобы машина работала тихо и не шумела? Тогда выбирайте модель с инверторным мотором. Если на первом месте экономия, подойдет коллекторный мотор.
  • Тип ТЭНа. Самым долговечным считается нагревательный элемент с керамическим покрытием. Он не боится накипи, даже если вода не фильтруется перед подачей.
  • Наличие сушки. Это очень практичное дополнение. Если вы хотите сэкономить свое время, стоит выбирать именно такой вариант. Но учитывайте, что стиральная машина с сушкой потребляет гораздо больше электроэнергии. 

Где разместить стиральную машину? 

Когда стиральная машина выбрана и заказана, остается решить, куда ее поставить. Чтобы сохранить как можно больше полезного пространства в комнате, можно разместить стиральную технику под столешницей в ванной или на кухне. Для такого способа установки есть специальные тумбы с местом для техники. При этом столешница может быть сделана из любого материала: натурального дерева, МДФ, ЛДСП, искусственного камня.

Второй вариант – ниша в ванной. Если в планировке комнаты ее нет, перегородку можно сделать своими руками. Обычно эту зону оформляют как систему хранения со стиральной машиной в нижней части и с верхними полками.

Стиральная машина и сушилка друг над другом

Если позволяет пространство дома, технику можно интегрировать в гардеробную или шкаф в прихожей. Она будет гармонично здесь смотреться и в плане пользования также будет удобной.

Больше полезных идей вы найдете в нашей статье о способах интеграции стиральной машины в интерьер.