Строительство в 2023 году – это сложное и затратное дело. Цены на строительные материалы кусаются, услуги специалистов дорожают, а из-за отключения электроэнергии процесс постоянно затягивается и приводит к новым затратам. Можно ли в этих условиях сделать строительство более эффективным и не столь дорогим? Можно, и очень просто. В этом поможет качественный генератор. Необязательно тратить сумасшедшие деньги на покупку. Можно взять генератор в аренду – это выгодно и очень удобно. К примеру, на сайте https://spec-rent.com.ua/ru/ можно арендовать генератор необходимой мощности на любой срок.

Благодаря генератору удастся обеспечить стабильную и бесперебойную подачу электроэнергии. В результате все приборы могут работать без простоя, а рабочие могут жить в подсобке на строительной площадке в комфортных условиях.

Генератор на строительной площадке

Как выбрать генератор для строительной площадки?

Чтобы оборудование действительно помогло решить вопрос по питанию и не создавало дополнительных затруднений, следует очень внимательно подойти к его выбору. Следует помнить, что в случае с генератором имеет значение каждая характеристика. Давайте посмотрим, на что следует обращать внимание в первую очередь.

Мощность

Если говорить совсем просто, то мощность генератора должна соответствовать сумме мощностей всего оборудования, которое вы планируете использовать. Но есть несколько нюансов.

Требуется четыре шага, чтобы рассчитать мощность генератора:

  1. Составляем список всего оборудования, которое есть на строительной площадке. Если строители живут в подсобке на стройплощадке, следует включить в список все приборы, которыми они пользуются.
  2. Указываем мощность каждого прибора. Здесь важно указать не только номинальную мощность, но коэффициент стартовой нагрузки. Ведь почти все мощные приборы сразу после включения потребляют больше электроэнергии.
  3. Подсчитываем сумму мощностей и добавляем запас. Сумму мощности всех устройств необходимо увеличить на 25%. Запас мощности должен быть всегда даже если вы не планируете включать все приборы на строительной площадке одновременно. Он поможет обеспечить стабильную и бесперебойную работу генератора.

Обратит внимание, что полученному показателю должна соответствовать номинальная мощность генератора, а не максимальная. Ведь на максимуме генератор может работать только на короткое время – до 30 мин. Иначе будет перегрузка, и генератор может выйти из строя.

Генератор на строительной площадке

Тип топлива

Для строительства обычно выбирают бензиновый или дизельный генератор. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Основное преимущество бензинового – более низкие цены на топливо. Но у такого оборудования есть один немаловажный недостаток – необходимо проверять и проводить обслуживание бензинового генератора каждые 100 часов работы.

Дизельные генераторы более автономны и не требуют частого обслуживания. Они могут производить большое количество электроэнергии при относительно низких затратах на техническое обслуживание. Кроме того, генератор на дизеле может работать круглосуточно, главное – обеспечить его качественным топливом. Чтобы не пришлось заправлять генератор слишком часто, обязательно следует обращать внимание на объем бака.

Возможность транспортировки

Если размер строительной площадки очень велик и генератор придется перемещать, следует учесть это заранее. Лучшим решением станет мобильный генератор на колесном шасси. Такую модель можно переместить с помощью авто.

Также следует обращать внимание на наличие системы автозапуска и кожуха, уменьшающего уровень шума генератора.