Телескопический погрузчик сочетает лучшие характеристики фронтального погрузчика и самоходного подъемного крана. Современный телескопический погрузчик небольшой и манёвренный, поэтому его можно использовать в помещении. Это делает спецтехнику идеальным вариантом для строительной площадки. Она помогает механизировать работу, уменьшает нагрузку на бригаду и ускоряет строительство. Чтобы погрузчик был действительно полезным на стройплощадке, и деньги на его покупку или аренду были потрачены не зря, нужно правильно выбрать модель.

Телескопический погрузчик

Какой погрузчик подойдет для строительства

Есть несколько типов погрузчиков по комплектации и назначению: экскаваторные, вилочные, с ковшовым захватом, и модели с телескопической стрелой и съемным навесом. Каждый из этих погрузчиков будет полезен строителям, но лучше всего подойдет последний тип спецтехники.

Такие погрузчики оснащены телескопической стрелой, на которой можно закрепить ковш для земляных работ, вилы, бетономешалку, корзину для кирпичей, площадку для персонала или захват для стройматериалов. Современные модели можно комплектовать десятками разных навесов – это делает их идеальным вариантом для стройплощадки. Ведь вместо целого парка техники для разных видов строительных работ можно использовать один погрузчик – нужно лишь установить подходящий навес.

По каким параметрам выбирать погрузчик для строительства

Есть разные универсальные телескопические погрузчики со съемными навесами. Чтобы не переплачивать и сразу выбрать спецтехнику с подходящими функциональными возможностями, нужно обращать внимание на такие характеристики:

  • Грузоподъемность стрелы. Этот показатель будет зависеть от того, какие именно стройматериалы и в какой объеме вы планируете перемещать погрузчиком.
  • Высота подъема стрелы. Рассчитывая этот параметр, ориентируйтесь прежде всего на этажность здания, высоту потолков и крыши.
  • Количество и тип съемного навесного оборудования. Заранее продумайте, какие именно работы вы хотите механизировать при помощи спецтехники. Ведь чем больше навесов есть в комплекте, тем дороже стоит спецтехника.
  • Тип двигателя. Это может быть бензиновый, дизельный и газобензиновый ДВС или же электродвигатель. Техника с ДВС универсальна, а модели с электродвигателем больше подходят для работы в помещении.

Обращать внимание стоит и на габариты спецтехники – от этого зависит ее способность маневрировать в небольших помещениях.