Индустрия дизайна постоянно меняется. Появляются новые решения в цветовом оформлении, стиле и декоре. Одни концепции стремительно становятся популярными и так же быстро забываются. А другие, наоборот, остаются актуальными несколько лет. 2023 год также будет богатым на интересные тренды. Судя по прогнозам дизайнеров многие тенденции останутся с нами на ближайшие несколько лет. Давайте посмотрим, каким дизайн интерьеров будет актуальным в 2023 году. 

Основные тренды в оформлении дизайна интерьера в 2023 году

Новые концепции в дизайне 

Самые глобальные перемены коснулись стилей оформления. В этом году дизайнеры рекомендуют избегать крайностей комбинировать стили и чаще выбирать золотую середину. В моду снова возвращается винтаж, а смарт решения становятся гармоничной частью пространства. 

Soft минимализм 

Современный дизайн строится на принципах минимализма. Он воплощает отказ от бездумного потребления, чрезмерной экономии и захламления пространства. Эти принципы по-прежнему остаются актуальными. Но в 2023 году само обличие минимализма станет более мягким и сглаженным. В первую очередь за счет теплых оттенков, текстиля в интерьере и натуральных текстур. 

Новые концепции в дизайне

Smart решения

Роль умных технологий в домашнем пространстве только растет. Датчики освещения, сантехника с температурной регулировкой, робот пылесос – все это воспринимается как технические дополнения. Но в 2023 году дизайнеры советуют активнее обыгрывать смарт гаджеты в интерьере, а не прятать их в сторонке. 

Смарт решения

Ретро и винтаж 

Интересную параллель функциональной простоте и Smart технологиям создает другая тенденция – стильный винтаж. Он словно уводит назад в прошлое, где было спокойно, уютно и безопасно. Конечно, ностальгия по былым временам не отрицает прогресса и новых технологий. В 2023 году они могут гармонично сосуществовать в одном интерьере. Винтажная деталь может стать ярким акцентом минималистичного интерьера. Или же наоборот, технические решения оригинально дополнят пространство с самобытным декором или ретро мебелью. 

Чтобы сочетать такие, на первый взгляд, противоположенные тренды, не обязательно быть профессиональным дизайнером. Этому искусству может научиться каждый. Для этого нужно лишь найти хороший онлайн курс и немного прокачать свои навыки. 

Ретро и винтаж в 2023 году

Элементы комнаты и текстуры

В этом году появилось несколько трендовых текстур и узоров: 

  • Авангардная и классическая клетка. Она может быть частью текстуры обоев или ненавязчивым узором текстильных деталей в интерьере. 
  • Выразительный вельвет. Этот материал сложный и очень выразительный. Сначала он вернулся в модные коллекции одежды, а теперь стал одним из главных трендов в мире дизайна интерьеров. В 2023 году будут модными вельветовые обивки пуфов, стульев и прочей мягкой мебели. 
  • Ребристое стекло. Аккуратная фактура стала золотой серединой между минималистичными формами и богатым фактурным узором. Отличной идеей для интерьера будет ваза из ребристого стекла или декоративная перегородка со стеклянными вставками. 

Дерево в оформлении интерьера

Если говорить о межкомнатных дверях, то для ярких акцентов или сдержанного оформления лучше всего подходят двери скрытого монтажа, отделка которых может быть практически любой.

Для современного интерьера дизайнеры выбирают элегантные, аккуратные и действительно красивые решения, которые создают определенный шарм помещения.

Скрытые двери действительно помогают создавать по-настоящему целостный интерьер.

Двери скрытого монтажа – тренд 2023 года

Главный цвет 2023 года

Институт цвета Pantone назвал главным цветом 2023 года 18-1750 Viva Magenta

В наш век технологий мы стремимся черпать вдохновение в природе и в том, что реально существует. PANTONE 18-1750 Viva Magenta происходит из семейства красных и вдохновлен красным цветом кохины, одним из самых ценных красителей, принадлежащих к семейству натуральных красителей, а также одним из самых сильных и ярких красителей, известных миру.

Уходя корнями в первозданность, PANTONE 18-1750 Viva Magenta возвращает нас к первозданной материи. Призывая силы природы, PANTONE 18-1750 Viva Magenta активизирует наш дух, помогая нам обрести внутреннюю силу.

Leatrice Eiseman
Executive Director, Pantone Color Institute

Главный цвет 2023 года — PANTONE 18-1750 Viva Magenta

Еще актуальные цвета и оттенки 

Помимо главного цвета в тренде следующие цвета и оттенки

  • глубокий зеленый; 
  • белый; 
  • пастельный сиреневый;
  • оттенки специй. 

Палитра трендовых цветов

Уютно, лаконично и довольно нежно. Если хочется добавить в интерьер чего-то более экстравагантного, стоит прислушаться к главному конкуренту Pantone – компании WGSN, которая запустила собственную цветовую схему Coloro. WGSN называет самыми модными оттенками 2023 года: 

  • цвет космической пыли;
  • галактический кобальт;
  • оттенок листьев шалфея; 
  • цифровую лаванду. 

Выбирая разные комбинации этих цветов, получится создать по-настоящему яркий, стильный и вдохновляющий интерьер.