У вас намечается торжество с гостями, музыкой и застольем? Значит, самое время подумать о декоре дома. Украшать комнаты можно по-разному. На ум сразу приходят шарики и гирлянды. Но это не единственный вариант. Гораздо изящнее и красивее будет смотреться декор из живых цветов. Не волнуйтесь, для этого не придется приглашать дизайнера или флориста. Нужно лишь заказать цветы с доставкой на дом, вооружиться этим руководством и немного подключить фантазию. Предлагаю 5 оригинальных идей для украшения дома живыми цветами.

Идея №1 – праздник в стиле ретро

У вас в кладовке завалялись старые кувшины, вазы или лейки? Отлично, их можно использовать вместо обычной вазы для цветов. Ретро емкость из керамики, стекла или даже из металла будет очень органично смотреться с гвоздиками, хризантемами, амариллисом или с яркими герберами. Еще один отличный вариант – букеты с тюльпанами.

Декоративные цветы в чайничке

Не знаете, какие цветы лучше выбрать? Есть отличный способ поиска. Заходите на сайт цветочного магазина, например, BuketLand и смотрите фото имеющихся цветов. Лучше всего выбирать крупные магазины, которые доставляют не только готовые букеты, но и различные виды цветов.

Идея №2 – добро пожаловать 

Чтобы гости ощутили атмосферу праздника, едва переступив порог, можно украсить цветами входную дверь. Есть несколько отличных способов декора: 

  • Круглый цветочный венок с лентой. Это не самый простой, но очень эффектный вариант. Чтобы сделать венок, понадобится каркас из проволоки, цветы (лучше выбирать крупные и яркие) и широкая лента. 

Венок цветов на входной двери

  • Букет из яркого зонта и цветов. Вам понадобится длинный зонт с круглой ручкой, большой букет и лента. Переверните зонт вверх ногами и закрепите его на двери, а затем красиво уложите цветы внутрь. Чтобы зонт не раскрывался, его нужно перевязать лентой. 

Зонтик с букетом цветов

  • Цветы по контуру. Если позволяет время и бюджет, можно сделать настоящую цветочную арку. Для этого потребуется проволочное основание и ленты, которыми будет удобно крепить цветы к металлическому каркасу. 

Вход в дом украшенный цветами

Идея №3 – цветочная мебель 

Удачным и не очень сложным вариантом декора станут цветы на мебели. Если у вас есть стулья с деревянными спинками, можно украсить их венками или небольшими букетами без обертки. Еще один вариант – можно оплести спинку стула цветами. Не менее эффектно будут смотреться стеллажи и полки, декорированные цветами.

Букет цветов за праздничным столом

Идея №4 – да будет свет

Одно из самых удачных мест для цветочного декора – осветительные приборы. Живыми цветами можно декорировать люстры, бра, торшеры и настольные лампы. Преимущество этого способа в том, что цветы великолепно сочетаются со светильниками любого стиля. 

Букет цветов на потолке

Идея №5 – цветы на столе 

Считается, что цветы смотрятся красиво только на столах с профессиональной сервировкой. На самом деле это не так. Украсить букетиками можно любой стол. Главное, соблюдать гармонию. Тогда цветочный декор будет смотреться уместно и действительно красиво. 

Цветы на обеденном столе на улице

Если блюда на столе расставлены немного хаотично, а ваша посуда отличается цветом или узором, стоит выбирать соответствующий букет. Домашний уют отлично подчеркнут милые букетики из ромашек, лилий, хризантем или фрезий. Немного романтики такому декору добавят разноцветные ленты.