Открытие собственного кафе – мечта многих предпринимателей, но не все понимают, что такой проект требует тщательного подхода. Вам придется продумать не только меню заведения, но и создать уникальный стиль, который привлечет клиентов. Мы расскажем, какие кафе пользуются сейчас популярностью и в чем их особенности.

Стиль кафе

Спортивный бар или детское кафе

В последние несколько лет кафе с конкретной направленностью стали пользоваться особой любовью у жителей городов. Поклонники спорта с удовольствием проведут время в спортивном баре в окружении таких же фанатов, родители с маленькими детьми предпочитают отмечать дни рождения в детских заведениях. Такое разделение по направленности требует разработки уникального стиля, создания меню с определенными блюдами и соблюдения правил. Специфическое направление касается не только предлагаемых в заведении блюд, но и мебели. Например, в спортивном баре лучше установить длинную барную стойку с высокими стульями и отдельные столики для компаний.

Кафе или ресторан

Разница между этими заведениями заключается в посетительском потоке, меню и обстановке. В кафе можно забежать в обеденный перерыв, чтобы быстро перекусить и отправиться дальше по своим делам. В ресторан приходят, чтобы провести приятный вечер в окружении друзей или познакомиться с новой компанией. Подход к оформлению таких заведений принципиально разный, так как настроение в кафе и в ресторане будет отличаться. В небольшом кафетерии важно создать уютную обстановку, в которой можно быстро пообедать и заниматься при этом своими делами. Для ресторана важное значение имеет атмосфера солидности и респектабельности, которая создается за счет подходящей мебели, мягкого освещения и негромкого музыкального сопровождения.

Какое заведение лучше открыть

Перед тем, как выбирать здание под ресторан или листать каталог стульев для кафе, важно определить, какое заведение вы хотите открыть. От этого зависит место расположения, бюджет и требования к персоналу. Некоторые предприниматели точно знают, какое кафе они планируют открыть, остается только выбрать правильное место. Другие мало представляют, каким будет их бизнес, и присматриваются к уже успешно работающим проектам. 

Если вы не знаете, каким будет ваше кафе, предлагаем посетить разные заведения в вашем городе и присмотреться к их особенностям. Это поможет решить, что вам ближе: атмосфера всеобщего единения и веселья в спортивном баре или сдержанная элегантность роскошного ресторана.