Ассортимент сантехники сегодня поражает своей широтой и разнообразием. Однако стоит ли размениваться на обычные варианты, если можно превратить собственную ванную в произведение искусства?

И это вполне возможно, если будет выбрана ванна из искусственного камня – изящество и элегантность в чистом виде.

Основные преимущества ванн из искусственного камня

Для начала нужно разобраться, какими именно бывают современные ванночки.

  1. Чугунные. Классический вариант, но очень ограничен в плане поиска дизайнерских решений. К недостаткам можно отнести драгоценность материала и большой вес.

  2. Акриловые. Яркие, но недолговечные решения. Акрил чувствительный к высоким температурам и абразивным моющим средствам. Пользоваться такими ваннами следует очень осторожно, ведь высок риск деформации, сколов, царапин и других механических повреждений.

  3. Стальные (из нержавеющей стали). Бюджетный вариант, на который не стоит возлагать высокие надежды. В ходе эксплуатации эмаль очень быстро начинает шелушиться.

  4. Деревянные, стеклянные, фаянсовые. Экзотические модели. Как правило, производятся на заказ под индивидуальные особенности интерьера.

  5. Камни. Лучший вариант с рядом преимуществ. В зависимости от происхождения основного материала различают ванны из искусственного и натурального камня.

Конечно, лучшим выбором будет последний. Однако сантехника из натурального камня неприлично дорога. Чего не скажешь о ваннах из искусственного камня.

Преимущества очевидны:

  • разнообразие и выразительность декора;

  • богатая палитра оттенков;

  • пониженная теплопроводность (вода в таких ваннах выживает значительно дольше);

  • повышенное звукопоглощение;

  • надежность и мощь: ванны такого типа считаются почти вечными из-за минимальных рисков механических повреждений.

Конечно, есть у сантехники из искусственного камня и определенные недостатки: такие ванны нельзя назвать дешевыми, кроме того, они нуждаются в специальном уходе.

Особенности ухода за сантехникой из искусственного камня

Ухаживать за ваннами из искусственного камня несложно. Тем не менее есть некоторые рекомендации, которые помогут сохранить сантехнику в идеальном состоянии.

  1. Хотя бы раз в сутки промывать чашу теплым мыльным раствором, после чего вытирать досуха мягкой тряпкой.

  2. Не использовать для мытья агрессивные моющие средства, содержащие хлор, ацетон, тяжелые фосфаты и т.п.

  3. Отказаться от жестких губок, щеток и других инструментов, которые могут поцарапать верхний слой покрытия. Для удаления сложных загрязнений лучше замочить пятно на время.

Разбить ванну из искусственного камня тяжело, но все случается. И если уже нашёлся небольшой сколок, то можно его замаскировать самостоятельно, используя акриловый клей и слабую наждачную бумагу. Ну а большие проблемы, конечно, лучше доверить профессионалу.