Закройте глаза и представьте, что бы вы хотели увидеть, когда их откроете? Это будет ваш реальный дом со всеми знакомыми тонами и оттенками, линиями и штрихами, мелкими неровностями и небольшими пятнами, которые оставил ваш ребенок с помощью своих любимых фломастеров? Если так, то вы счастливый человек и просыпаетесь в доме своей мечты. Но, к сожалению, большинство людей все время пребывают в режиме ожидания. Когда дети подрастут и перестанут все время пачкать окружающее пространство, то они, возможно, отважатся перекрасить стены в свой любимый цвет или поставят именно тот диван, к которому пригляделись еще пять лет назад, но не решились купить из-за кота, оставляющего свою шерсть всюду, где он проходит. На самом деле, виниловые обои — это самым простой и бюджетный вариант для быстрой смены интерьера. Если хотите изменений уже сегодня, тогда просто определитесь с видом и цветом. Все остальное — вопрос нескольких часов.

Виниловые обои

Виниловые обои и их преимущества

Популярность виниловых обоев в современных частных и многоквартирных домах вполне ясна, ведь они легко превратят пустую комнату в то пространство, которое вы только пожелаете. К их преимуществам можно отнести следующие моменты:

  1. Бюджетность. Такой красивый и качественный отделочный материал может себе позволить семья с любым уровнем достатка.
  2. Быстрота и легкость отделки. Процесс подготовки стен и оклейка их обоями занимает минимум свободного времени и усилий.
  3. Имитация практически всех видов отделки стен: кирпич, камень, штукатурка, дерево.
  4. Разнообразие оттенков, рисунков и фактур, что делает ассортимент продукции практически неограниченным. 

Есть у виниловых обоев и недостатки, такие как недолговечность и выгорание под воздействием прямых солнечных лучей, но все они просто блекнут в сравнении с теми возможностями, которые получает пользователь.

Рулоны виниловых обоев

Виды виниловых обоев

Виниловых обоев существует большое разнообразие и все они неоднородны в своем ассортименте. Много зависит от характеристик конкретного вида декоративного покрытия:

  1. Шелкография. Шелковые обои считаются наиболее эффектными и выразительными. Особенная обработка их верхнего слоя создает ощущение, будто бы стена покрыта натуральным шелком, который может быть и глянцевым, и матовым, и с перламутровым блеском.
  2. Обои со слоем вспененного винила. Такой тип декоративной отделки очень легко узнать из-за характерного рельефа и большого объёма. И при этом они имеют небольшой вес. Благодаря таким параметрам подобные обои можно клеить даже на неподготовленные стены. Но стоит учесть, что такой материал очень прихотлив в уходе.
  3. Горячее тиснение. Применение технологии тиснения узора и текстуры на ПВХ-пленке посредством воздействия высокой температуры позволяет добиться отличной стабильности рисунка, прочности и неприхотливости покрытия.
  4. Обои с твердым винилом. Это один из самых дорогих вариантов, что объясняется сложностью технологии производства. В результате получается прочный, надежный и безопасный для здоровья отделочный материал. Такое изделие обойдется дороже, но и обеспечит экологическую безопасность продукции.

Интерьер с виниловыми обоями

Виниловые обои — это настоящая магия, которая открывает неограниченное поле для возможностей в организации красивого и уникального интерьера. Не упускайте возможность сделать это быстро, доступно и с вдохновением.